Проблемы с выездом обратно в США при поездке в Россию на российский загранпаспорт - как избежать?

• г. Саратов

Сыну 20 лет, имеет двойное гражданство (РФ и США), постоянно проживает в США с 2003 года. В армии США не служил, сейчас учится в колледже. Если приедет в Россию по Российскому загранпаспорту, возникнут ли проблемы с выездом обратно в США и как избежать этих проблем? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Никак не избежать.

До истечения призывного возраста, лучше не приезжать.