Как получить военный билет в 42 года после получения отсрочки?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего брата в 16 лет родились двойняшки и ему дали отсрочку от армии. Но в 20 лет брат уехал в другую страну. Теперь он решил вернуться в Россию. Но возник вопрос: как ему получить военный билет и не будет ли ни какого штрафа или другого наказания? Брату сейчас 42 года.

Ответы на вопрос (5):

Штраф 500 рублей и военный билет получит.

Срок давности по преступлению вышел.

Это лучший ответ

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

1. Явитесь в отдел военного комиссариата.

2. Получите направление на диагностические исследования.

3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

4. Представьте объяснительную записку.

5. Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Но возник вопрос: как ему получить военный билет и не будет ли ни какого штрафа или другого наказания? Брату сейчас 42 года

Но возник вопрос: как ему получить военный билет и не будет ли ни какого штрафа или другого наказания?

Елена, ничего не будет. получит военный билет . если остался в гражданстве РФ.

Деяние попадает под ст.328 УК РФ ,но поскольку вышел срок давности привлечения к уголовной ответственности должны освободить от уг.преследования и выдать военный билет.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.