Собственность на квартиру могут ли новые собственники выгнать меня с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой 1,5-годовалый сын прописаны в трех-комнатной квартире, собственником (единственным) которой является моя мать. Квартиру эту еще в 77-м году покупали как кооператив, я в ней живу с рождения. Отец умер, мать второй раз вышла замуж и прописала своего мужа. Еще прописаны моя сестра и её дочь, а также проживает муж сестры.

Родственнички пьют практически каждый день, с криками и драками. Идти мне с ребенком не к кому и некуда.

Вопрос: я боюсь, что мать напишет завещание или переоформит собственность полностью на мою сестру. Смогут ли в таком случае новые собственники выгнать меня из квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Александровна, не смогут. т.к. ваш маленький сын там прописан. И Вас выгнать не могут, т.к. Вы мать и ребенок имеет право на совместное с вами проживание. Таким образом до 18 -летия вашего малыша Вас не вправе выгнать, если у Вас не появится иная квартира.

Если квартиру в браке приобретали Ваши родители, то она является их совместно нажитым имуществом, независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности. После смерти отца на его долю открылось наследство, Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью и сестрой. В Вашем вопросе недостаточно информации, поэтому виртуально Вам невозможно ответить полно и правильно.