Собственность на квартиру могут ли новые собственники выгнать меня с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой 1,5-годовалый сын прописаны в трех-комнатной квартире, собственником (единственным) которой является моя мать. Квартиру эту еще в 77-м году покупали как кооператив, я в ней живу с рождения. Отец умер, мать второй раз вышла замуж и прописала своего мужа. Еще прописаны моя сестра и её дочь, а также проживает муж сестры.

Родственнички пьют практически каждый день, с криками и драками. Идти мне с ребенком не к кому и некуда.

Вопрос: я боюсь, что мать напишет завещание или переоформит собственность полностью на мою сестру. Смогут ли в таком случае новые собственники выгнать меня из квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Александровна, не смогут. т.к. ваш маленький сын там прописан. И Вас выгнать не могут, т.к. Вы мать и ребенок имеет право на совместное с вами проживание. Таким образом до 18 -летия вашего малыша Вас не вправе выгнать, если у Вас не появится иная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Если квартиру в браке приобретали Ваши родители, то она является их совместно нажитым имуществом, независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности. После смерти отца на его долю открылось наследство, Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью и сестрой. В Вашем вопросе недостаточно информации, поэтому виртуально Вам невозможно ответить полно и правильно.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Ситуация следующая:

Мой отец хочет развестись с матерью, у него в собственности квартира и дача, доставшиеся по наследству от бабушки (бабушка умерла в 2010 м году и не успела переписать квартиру на мою сестру, которая с 2007 го года проживала вместе с ней), также есть приватизированная квартира, собственники в равных долях я, мама, сестра и отец (квартира приобретена в браке родителей) и все там прописаны. В 2011 м году моя сестра вышла замуж и с тех пор проживает в квартире бабушки вместе со своим мужем, меньше месяца назад отец прописал сестру в квартире бабушки, выписав из нашей квартиры, и в скоре после этого она родила ребенка, которого также прописали в квартире бабушки, у мужа сестры временная прописка.

Мой отец угрожает моей матери, что выгонит мою сестру с ребенком и мужем из квартиры бабушки, если после развода мама не уйдет из нашей квартиры (а идти ей некуда) и не откажется от своей собственности в пользу меня.

Может ли мой отец (собственник квартиры бабушки но непрописанный в ней) выселить мою сестру с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры, если он сам в ней не живет и не платит квартплату, а так же сестра с мужем за свой счет сделали в этой квартире ремонт (чеки все остались)?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Пожалуйсто-моя несовершеннолетних дочь является собственником квартиры. В квартире прописаны я и моя дочь (собственник) и сестра и её сын ему 12 лет-у неё ещё есть дочь один год но она нигде не прописана, с ними живёт ещё муж сестры-сестра не хочет платить за квартиру, и вписываться не хочет (говорит ей некуда прописать детей мать мужа сёстры нехочет их приписывать) что делать в такой ситуации? Куда идти и с чем? могу ли я выпесать сестру без её согласия за что она не платит за квартиру? И какой долг при этом она должна накопить или можно как то в судебном порядке её выписать?

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована. Собственником является моя дочь. В квартире прописаны моя сестра и ее сын, которые два года назад уехали в Израиль. Моя дочь хочет продать квартиру, перед этим выписав мою сестру и ее сына. Как можно выписать по закону из квартиры мою сестру и ее сына?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение