Как решить финансовую ситуацию и обеспечить семью, не доводя жену до отчаяния?

• г. Волгоград

Моя зарплата 7800, бывшая жена подала на алименты 2 года назад, не известив меня.2 месяца назад случайно узнал, что её иск удовлетворён и мне назначена выплата с учётом долга за 2 предыдущие месяца. На жизнь остаётся 2000. У меня на иждивении в новой семье жена, больная раком, не имеет средств к существованию и находится полностью на моём обеспечении. Каким образом можно урегулировать этот вопрос, не доводя сеня с больной женой до самоубийства? Найти подработку или более высокооплачиваемую работу не реально. Мне 45 лет Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, подавайте иск в суд об уменьшении размера алиментов, и объясните суду о вашем тяжелом финансовом состоянии. Успехов Вам!

Уважаемый Юрий !

Если бы все наши отцы после взыскания с них алиментов на детей выбирали этот для себя слишком "крайний выход"..., то у нас в России и мужиков нормальных не осталось бы уже. Так что гоните прочь такие мысли...

Кроме того, Вы как отец, обязаны были на основании статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ содержать своих детей и без решения суда о взыскании с Вас алиментов.

Вы не указали, в каком размере с Вас решением взыскали алименты.

Если у Вас 1 ребенок, то с Вас суд мог взыскать алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) в размере 1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода. Ну а если у Вас образовалась задолженность по алиментам за 2 года, то у Вас из зарплаты могут ежемесячно высчитывать до 70% алиментов, с учетом задолженности по алиментам.

Если у Вас есть письменные доказательства, что Вы передавали за эти прошедшие 2 года матери своих детей или ребенка деньги, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю об уменьшении суммы задолженности по алиментам и представить ему эти свои доказательства.

Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 114 СК об уменьшении суммы задолженности по этим алиментам и вправе на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ об изменении размера взыскания с Вас ежемесячно алиментов с учетом задолженности по алиментам.

Удачи Вам.