Налоговый вычет - кто платит и через какое время выплачивается? Влияние при покупке квартиры у родственника

• г. Уссурийск

Объясните, пожалуйста, налоговый вычет кто платит: работодатель или государство? Через какой промежуток времени от подачи заявления он выплачивается? Какой налоговый вычет я получу при покупке квартиры за 1800 00 в 2014 г. покупать буду у родственника однофамильца (не за материнский капитал!) - может ли это вызвать какие то пробемы?

Ответы на вопрос (2):

Государство, но может через работодателя - путем неудержания с налогоплательщика НДФЛ (вместо возврата удержанного).

НДФЛ (13%) с указанной суммы.

Может, надо будет доказывать, что не подпадете под норму ст. 105.1.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

3. В целях настоящего пункта долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.

Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи".

Спросить
Пожаловаться

В соответствиисо ст. 220 НК если сделка совершена между взаимозависимыми лицами , к которым относится физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, то налоговые вычеты не предоставляются.

Можете получить вычет через:

1. работодателя- в этом случае обращаетесь в налоговую, получаете подтверждение на вычет и отдаете его работодателю. Работодатель при выдаче зарплаты не удерживает с Вас налог.

2. налоговую - ждете окончания года, подаете в 2015 г декларацию, . и Вам налоговая выплачивает всю сумму налога за 2014г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Я сама оплачивала ординатуру. Сейчас заполняю 3 ндфл за 2014 и 2015 годы для получения налогового вычета. В 2016 году собираюсь покупать квартиру. Получу ли я налоговый вычет за её покупку? Слышала, что налоговый вычет выплачивают только 1 раз.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Слышала что при покупке квартиры в кредит (кредит под материнский капитал) можно вернуть часть неких налоговых вычетов. Что это за налоговые вычеты и можно ли их вернуть если покупать квартиру через микрофинансовую организацию, то есть при взятии займа под мат. капитал?!

Я приобретал квартиру в 2012 году. За какой промежуток времени я могу получить налоговый вычет? От чего вычисляется налоговый вычет (от суммы покупки квартиры, от процентов в банке)?

Через какое время после подачи документов я получу налоговый вычет по случаю покупки квартиры, и что делать если это не просходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, сколько составляют и каким образом и выплачиваются налоговые вычеты при первой покупке жилья? Так же меня еще интересует следующее - на сколько я поняла выплачивается налоговый вычет, если везде светятся данные одного человека. Скажите, если в будущем меняется фамилия, можно ли рассчитывать, что налоговый вычет все равно будет выплачен? Такой ньюанс, как смена фамилии, может ли повлиять на выплаты? Не придерутся ли к этому в налоговой?

Могу ли я вернуть государству сумму налогового вычета, полученную мною при покупке квартиры в 2006 г.? А затем получить от государства налоговый вычет при покупке в 2013 г. другой квартиры?

Вопрос по налоговый вычет при приобретении недвижимости. В 2014 году приобрела квартиру. Как не работающий пенсионер (с 2013 г) в 2015 году оформила налоговый вычет за 3 предыдущих года (2013, 2012, 2011). Но получившаяся сумма за эти три налоговых периода не выбрала всю сумму вычета. Т.е. мне положена максимальная сумма вычета, 260 т. р. но получила я только около 80, больше не набралось за предыдущие периоды. Теперь вопрос. До настоящего времени, т.е. с 2013 года я не работала, но если я сейчас официально трудоустраиваюсь - могу ли я добрать оставшуюся сумму по надоговому вычету через работодателя и если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение