Иск по неосновательному обогащению директора ООО, исключенного из реестра ЕГРЮЛ и не установившего двери - вопросы уставного капитала, возмещения средств и свидетельских показаний

• г. Санкт-Петербург

Подали иск о неосновательном обогащении директора ООО фирмы (узнали, что она исключена из реестра ЕГРЮЛ, поэтому иск подали не о защите прав потребителя), который взял предоплату 70 тыс. за производство и установку дверей, но так и не установил их и теперь скрывается. Судья говорит, что мы сможем вернуть только 10 тыс, как в уставном капитале фирмы. Почему? Мы же подали иск на физическое лицо, а не на юридическое? Причем тут уставный капитал? Фирма исключена из реестра автоматически на основании п.2.ст.21.ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ. как не работающая. Как нам отстоять свое право на возмещение средств? Можем ли мы привести свидетелей в суд, которые подтвердят что директор лично брал деньги на предоплату?

Ответы на вопрос (1):

Светлана считаю, что все верно Вы подали на физическое лицо.Не понятна позиция суда со ссылкой на размер уставного капитала. Ведь фирма уже не существует. Активно отстаивайте свои права в суде. Я бы посоветовал параллельно обратиться в полицию с соответствующим заявлением о мошенничестве (налицо противоправное поведение). Думается, что такое перевод проблемы в уголовно-правовую среду принесет Вам большего эффекта.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.