Так вот, если работодатель откажет выплачивать первые 2 (3) дня?

• г. Ульяновск

Меня интересует вопрос об оплате листа нетрудоспособности. В каких размерах (%)? С какого дня?

Мне известно, что первые два (или три) дня оплата идет за счет работодателя, а другие дни оплачивает ФСС. Так вот, если работодатель откажет выплачивать первые 2 (3) дня? Может ли работодатель отказать в оплате больничного? На основании чего?

Буду признательна, если не оставите мой вопрос без ответа! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Пособие по нетрудоспособности назначается по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка).

2. Пособие выплачивается администрацией предприятия в счет причитающихся с них взносов на социальное страхование.

3. Пособие назначается и выплачивается по месту работы

рабочего или служащего и в том случае, если нетрудоспособность

наступила вне места нахождения предприятия (например, во время

командировки, в период отпуска и пр.).

Размер пособия может быть от 60 до 100% взависимости от непрерывного трудового стажа.