Я могу собрать показания свидетелей о ее поведении, о том, что она бывшая алкоголичка, может ли это помочь?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Очень прошу Вас ответить!

У меня есть сын и дочь совершеннолетние.

Я с сыном проживаю в приватизированной квартире.

Моя дочь проживает отдельно в собственной приватизированной квартире со своими детьми.

Я хочу лишить наследства свою дочь, причины на это очень серьезные, но согласно гражданскому кодексу Статья 1149. право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя. (до 18 лет старше 55 лет и инвалиды)

Дочь моя совершеннолетняя, нигде не работает уже 15 лет, работать не хочет и прямо заявляет, что ждет и желает нашей смерти, чтобы вступить в наследство.

По закону получается, что если я откажу ей в завещании на наследство она все равно сможет претендовать как нетрудоспособная! Она даже может справку себе купить об инвалидности, я в этом уверена!

Как я могу защитить себя от дочери, чтобы у нее не было выгоды в нашей гибели? Каким образом лишить ее права претендовать на наследство? Куда мне обратиться: в суд или к нотариусу?

Я могу собрать показания свидетелей о ее поведении, о том, что она бывшая алкоголичка, может ли это помочь? Есть ли какая то надежда мне по закону обезопасить себя и своего сына от такой родственницы?

С Уважением, Панова Л.А.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете распорядиться своей сосбтвенностью при жизни - подарить сыну. Налогов нет. После оформления дарственной, наследовать будет нечего.