Вопросы о сроках получения свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе и правомерности его получения

• г. Воронеж

Устанавливают ли в нотариальной конторе сроки прибытия для получения св-ва о праве на наследство? Св-во о смерти от 14.06.2012 г. правомерно ли получение св-ва о праве на наследство в феврале 13 числа 2013 г?

Ответы на вопрос (3):

Никаких сроков на получение свидетельства о праве на наследство не существует

Его можно получить в любое время

6 мес срок для подачи заявлений от всех потенциальных наследников. После 6 мес начинается сбор документов для вступления в наследство (которых к слову не так уж много) при подаче всех документов нотариус готовит свидетельство о праве на наследство. Допускаю что в Вашем случае свидетельство получено правомернр.

Татьяна, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно действующему законодательству, если вы фактически приняли наследство, то нотариус вам должен выдать свидетельство даже спустя 6 месяцев. Но если он откажет на основании пропуска срока, вы можете принять наследство через суд. Подавайте иск о восстановлении срока принятия наследства.

В любом случае решение будет в вашу пользу! Удачи!