Как юридически правильно уволиться из банка до указанной даты и получить компенсацию неиспользованных дней отпуска и премию?

• г. Москва

Я работаю в банке с 11.02.2013. Сейчас мне необходимо уволиться до 31.01.2014. По традиции банк заставляет всех работать 14 дней с момента подачи заявления. Мне же необходимо уволиться по причине того, что внезапно сложившиеся обстоятельства вынуждают меня в максимально короткий срок переехать в регион моей постоянной регистрации (700 км от москвы). Хозяин квартиры, которую я снимаю дал мне срок до выходных (31.01), т.к. уже нашел нового съемщика ввиду того что в оговореную ранее дату (25 число месяца) я не внес арендную плату (договора аренды нет).

Каким образом я смогу убедить банк пойти мне на встречу юридически правильно, есть ли такая возможность?

Для компенсации не использованных дней отпуска (14 дней) мне необходимо дополнительно что то писать, или работодатель итак обязан это сделать в соответствии с ТК РФ?

Также я получаю премию за предыдущий месяц, могу ли я рассчитывать на нее?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст.80 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

- Процедура расторжения трудового договора по инициативе работника >>>

- Отзыв работником заявления о прекращении трудового договора >>>

- Отпуск с последующим прекращением трудового договора по инициативе работника >>>

Путеводитель по трудовым спорам:

- Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если нет письменного заявления работника? >>>

- Правомерно ли увольнение по собственному желанию позже даты, указанной в заявлении, если работник увольняется в связи с выходом на пенсию? >>>

- Правомерно ли увольнение по собственному желанию до истечения двух недель, если в заявлении не указана дата увольнения? >>>

- Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если работник отозвал свое заявление, но на его место уже приглашен в порядке перевода другой работник, который еще не уволен? >>>

- Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если работник направил отзыв заявления по почте, но работодатель не получил его на момент издания приказа об увольнении? >>>

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дмитрий!

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Закрытого перечня "других случаев", когда работник не может продолжать работу не существует, но по смыслу указанной нормы Ваш случай к нему подходит.

Напишите работодателю заявление, просите уволить с 31.01.

Плохо, что нет договора аренды, это бы помогло доказать работодателю Вашу правоту.