Если, действительно, приватизация была сделана только на дочь, т.е.на сестру мужа, имеет ли право он на квартиру?

• г. Тюмень

Помогите объяснить правильно следущую ситуацию: свекровь, ее дочь и сын (мой муж) были прописаны на севере тюменской области. Муж в 1988 г выписался из квартиры и переехал в Тюмень на учебу и работу, где и живет по сей день. В 2005 году свекровь начала приватизацию квартиры с ее слов на 2 человек: себя и дочь. Со своего сына ничего небрала-ни отказ от приватизации, ни включила его в приватизацию. Месяц назад свекровь умерла. Ее дочь, т.е.сестра мужа, говорит, что приватизация была сделана на ее одну. (на дочь). Документов она не показывает. И в связи с этим возникают вопросы:

1) почему при приватизации квартиры не брали отказ от мужа?

2) если приватизация сделана на 2 человек (свекровь и ее дочь) , то является ли наследником мой муж и куда нужно обратиться и какие документы нужны?

3) если, действительно, приватизация была сделана только на дочь, т.е.на сестру мужа, имеет ли право он на квартиру?

4) куда нужно обратиься, чтобы узнать на сколько человек была сделана приватизация (адрес проживания свекрови и ее дочери ЯНАО, Пуровский район-приватизацию они ездили делать в Тарко-Сале)

Ответы на вопрос (1):

1.Если муж выписался и постоянно прописан сейчас по другому адресу, то он потерял право пользования этой квартирой, следовательно и потерял право приватизировать кв-ру.

2. если приватизация сделана на двоих ваш супруг имеет право на 1/4 доли этой кв-ры как наследник 1-й очереди, если не было завещания.

3. узнать на кого действительно была приватизирована кв-ра можно заказав выписку из ЕГРП в ГУ ФРС по месту нахождения квартиры.