Мужа перевели в другой город после призыва в армию - как добиться службы рядом и учесть его заболевание?

• г. Пенза

У меня мужа забрали в армию я беременная но мне сказали из-за этого он должен служить рядом, и ещё у него церебральная агнидистония, он 2 дня прослужил рядом а потом его перевели в Челябинскую область, город Карабаш? Мы поехали в военную прокоратуру мы написали заявление и началось разбирательство, нас вызвали в военкомат там нам сказали что они даже не знали что он служит в карабаше он у них числиться рядом с домом! А в челябинске он прошел камисию и диагноз потвердился и дали 2 недели от физических нагрузок справку но после присяге он там работает ящики носит по 65 кг,и что еще будет комисия ВВК, но ничего нет, подскажите что сделать?

Ответы на вопрос (1):

Относительно состояния здоровья, необходимо обращаться по месту его службы (Челябинская область) с требованием проведения ВВК и комиссации его из рядов ВС РФ.

При чем надо писать во все возможные инстанции используя возможности электронной почты.

Кроме того

В соответствии со статьей 15 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

? по служебной необходимости;

? в порядке продвижения по службе;

? по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

? в связи с организационно - штатными мероприятиями:

? в связи с зачислением в военно-учебное заведение;

? в связи с отчислением из военно-учебного заведения.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской федерации от 28 мая 1996 г. № 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих венную службу по призыву» военнослужащие, имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей, могут быть направлены, по возможности, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

В этом случае, для принятия решения, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может обратиться с рапортом к своему непосредственному начальнику.