Поручительство в денежном кредите - последствия, если жена не выплачивает. Возможность архивации дела и влияние на имущество.

• г. Владивосток

Жена была поручителем в денежном кредите у нее судебные приставы обязали плотить 600 т. р. Что будет если жена не будет плотить? И есть ли какие-то сроки о забытие дела и уберут в архив? Кредит был до брака, в браке приобретен автомобиль записан на меня могут ли суд. Приставы его изъять?

Ответы на вопрос (1):

Обрадовать особо не чем.

В исполнительном производстве не существует понятия "срока давности". Существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен - срок прерывается. После возвращения документа взыскателю - начинает течь вновь. Если исполнительные документ предъявлен судебному приставу для принудительного исполнения - он должен исполняться до тех пор, пока все изложенные требования не будут исполнены. А если документ был возвращен взыскателю без исполнения, а взыскатель в течение трех лет после этого его вновь предъявил - то исполнительный документ может сохранять свою силу хоть вечно.

Но в ситуации когда с должника нечего взять тоже проблема для кредитора.

По прошествии какого то времени можно попробовать реструктурировать долги, так сказать. Обратиться ко взыскателю с предложением уменьшить сумму до реальной для Вас.

Не согласится взыскатель...никому не будет хорошо.

В этой ситуации, с Вашей жены могут тянуть долг с зарплаты, вынести запрет на выезд за границу. Не слышал, чтоб приставы шли в суд выделять долю должника из совместного имущества (Вашего автомобиля). Теоретически это возможно, но чтоб на практике - редкость.

Вот такая картина получается - постоянная, но не острая "зубная ноющая боль".

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743

За границу