Можно ли улучшить жилищные условия при наличии приватизированной однокомнатной квартиры и старого дачного домика в пригороде?

• г. Клинцы

Мы проживаем в однокомнатной квартире (30 кв. м.) втроем (я, муж и сын). Квартира приватизирована на меня. Можно ли нам стать в очередь на улучшение жилищных условий, если у мужа в пригороде есть старый домик, оставшийся от родителей, используемый нами под дачу. Нельзя ли его перевести в статус нежилого, чтобы на него не ссылались при отказе?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Но вам могут вменить умышленное ухудшение жилищных условий и вновь отказать. Вот текст ст.53 Жилищного Кодекса РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий» — граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.