Подделка договора купли-продажи - что ждать от ситуации с автомобилем?
398₽ VIP

• г. Асбест

Одна моя знакомая приобрела авто у другого моего знакомого 1,5 года назад. Переоформлять не стали по обоюдному согласию тк авто нуждалось в ремонте, мол когда будет готова тогда и переоформим. Все документы были переданы новой хозяйке. В последствии у новой хозяйки появился ухажёр, который уговорил девушку подделать договор купли продажи (между старым хозяином и ухажером) и самовольно вписал свои данные в птс этого авто подделав подпись отчуждения старого хозяина. При расставании с девушкой за возврат авто ухажёр потребовал с нее деньги якобы за его авто. Авто мы конечно у него забрали, но в ответ узнали что ухажер написал заявление в милицию на нас, якобы мы принудили его отдать его собственность. Что можно ожидать от этой ситуации, что теперь будет с ним и с нами?

Ответы на вопрос (6):

будет проведено расследование и вам нужно все вот так последовательно рассказать, быть может будет назначена экспертиза почерка в ПТС....

Сделайте почерковедческую экспертизу и докажите, что ухажер подделал подпись в ПТС и незаконно стал собственником авто.

Первое - "Экспертиза" проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. В вашей ситуации уголовного дела нет, будет материал проверки в порядке ст. 144, 145 УПК. Срок рассмотрения 3 суток, но могут продлить до 10 суток, в крайнем случае с согласия прокуратуры до 30 суток максимум. Для того, что в ваших действиях усмотрели состав преступления, необходимо провести "исследование" подписи Вашей матери.(почерковедческая экспертиза) Для проведения исследования нужны основания. В Вашей ситуации, это объяснение знакомой, в котором она укажет, что это подпись не принадлежит продавцу автр. Если она даст объяснение, что данная подпись поставлена им лично (как хочу так и расписываюсь) , то оснований для проведения исследования не будет, и дознаватель должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Одного рапорта сотрудника ГИБДД, о том, что он усмотрел не подлинность в документе, а речь идет именно об одной подписи матери, не достаточно для проведения исследования.

Желаю удачи!

Ничего с вами не будет!

Всё, что изложили в вопросе расскажите сотрудникам полиции. Проверят и возможно возбудить уголовное дело о заведомо ложном доносе в отношении бывшего.

Этот господин сам нашел сам нашел себе приключений.Если девушку вызовут в полицию,пусть объяснит ситуацию,вызовет бывшего хозяина для дачи объяснений.Если возбудят дело ,пусть ходатайствует о назначении почерковедческой экспертизы.На ухажера можно подать заявление за лжедонос ст.306 УК РФ и Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

рассылка.

С вами точно ничего не будет а ухажёра можно наказать по полной программе , во первых за заведомо-ложный донос , во вторых за подделку документов, пишите сами заявление в полицию ,о том что ухажёр подделал документы или ему это поясните о своих намерениях если будет опираться на то что подделка с согласия продавца то так и заявите , что на суде об этом согласии заявляться не будет и все факты будут направленны только против него! возможно парень одумается !

Удачи!