Спор о наследстве - был ли злоупотреблен болезнью бабушки для переоформления имущества?

• г. Калининград

В 2009 умер дедушка, наследство (6 соток земли, квартира, деньги) оформили на бабушку (сыновья отказались). Один из сыновей (мой дядя) в этот период наблюдал за бабушкой, мой отец был тяжело болен (инвалид I группы). Бабушка страдала болезнью Альцгеймера, но недееспособность через суд мы не оформляли. В 2012 мой отец умер, а в 2013 умерла бабушка.

На наследство бабушки заявил право второй сын (мой дядя) и я, по представлению за покойного отца. Однако дядя заявил в качестве наследства только квартиру бабушки. Земельный участок оказался оформленным на его супругу в 2011, а денежный вклад бесследно исчез.

Вопрос: можно ли доказать, что дядя воспользовался болезнью бабушки, чтобы переоформить с ее помощью земельный участок и снять денежный вклад?

Ответы на вопрос (1):

можно попытаться оспорить сделки по отчуждению собственности в связи с болезнью бабушки в период заключения сделок, для этого понадобятся все договоры, медицинские документы по состоянию бабушки. с деньгами, которые пропали, что-либо сделать сложно, их труднее отследить.