Как получить разрешение на размещение баннера для рекламы магазина цветов на торцевой стене дома?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я открыла магазин Цветы в помещении на первом этаже жилого дома. Над входом есть вывеска цветы. И хочу повесить баннер с такой же надписью на торцевой стене дома, где нет окон вообще. Является ли это рекламой? И нужно ли получать разрешение на его размещение и где? Заранее благодарю. Мария.

Ответы на вопрос (5):

Разрешение нужно получать в управляющей компании, обслуживающей дом, и у общего собрания собственников этого жилого дома.

Согласно ФЗ О рекламе это будет являться наружной рекламой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О РЕКЛАМЕ"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта ........

9. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого ....... органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Вывод: то, что вы собираетесь повесить на стене здания является рекламой и требует согласования в установленном порядке.

есть другой вариант:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Просто вешайте вывеску и всё.

Практика показывает, что никто на это внимание обращать не будет.

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2014г

21:10 моск.