Купил бракованный бензогенератор - как вернуть деньги в магазине?

• г. Краснодар

Купил бензогенератор, который отказал в этот же день. На следующий день отвез его в магазин. Продавцы признали, что это брак, но деньги вернуть отказались, утверждая, что это технически сложный товар и нужна экспертиза. Дома открыл перечень технически сложных товаров, бензогенератора в нем нет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Мировому судье _____________________

__________ участка г. ______________

Истец: ____________________________,

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: _____________

____________________________________

Ответчик: __________________________

____________________________________

(наименование юридического лица

или Ф.И.О. индивидуального

предпринимателя)

адрес: _____________________________

____________________________________

цена иска ______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении договора купли-продажи и

взыскании уплаченной за товар денежной суммы

в связи с недоброкачественностью товара

Истец для личных нужд "__"________ ___ г. приобрел у ответчика по

договору розничной купли-продажи _____________________ с гарантийным сроком

(наименование товара)

____________________________ месяцев (года).

(указать срок)

Факт и условия покупки _______________________ подтверждаются _________

(наименование товара)

__________________________________________________________________________.

(кассовый и/или товарный чек либо иной документ,

удостоверяющий покупку товара)

В процессе эксплуатации _________________________ в период гарантийного

(наименование товара)

срока, а именно "__"________ ___ г., __________________________ вышел(а) из

(наименование товара)

строя. При проведении ремонта (в течение гарантийного срока) в сервисном

центре была выявлена неустранимая неисправность - _________________________

__________________________________, что подтверждается ___________________.

(указать выявленную неисправность)

После передачи товара истцу правила использования, хранения или

транспортировки товара не нарушались, что подтверждается _________________.

"__"________ ___ г. истец предъявил письменную претензию ответчику с

требованием о расторжении договора купли-продажи __________________________

(наименование товара)

и возврате истцу уплаченной за товар денежной суммы.

Претензия была вручена ответчику "__"_______ ___ г., что подтверждается _______________. Ответ на претензию истец не получил до настоящего времени.

Десятидневный срок, предусмотренный статьей 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", истек.

Вариант: На письменную претензию истца с требованием о расторжении договора купли-продажи и возмещении стоимости товара, ответчик ответил отказом, мотивировав свой отказ следующим: _______________________________, что подтверждается: ______________________.

Требование ответчика о возврате товара с недостатками истцу не поступало. В то же время истец готов его вернуть ответчику по первому его требованию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 13, 17, 18, 19, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ___________________________________________________ в пользу

(наименование или Ф.И.О. ответчика)

истца денежную сумму в размере _______ (________) рублей, уплаченную истцом

за товар.

Взыскать с ______________________ уплаченную при подаче искового заявления госпошлину в размере ________ (_______) рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия паспорта (гарантийного талона) на купленный товар.

3. Справка сервисного центра гарантийного ремонта о выявленной неустранимой неисправности товара.

4. Заключение бюро товарных экспертиз, если между покупателем и сервисным центром гарантийного ремонта имеются разногласия о причинах происхождения недостатков в купленном товаре.

5. Копия кассового и/или товарного чека либо иной документ, удостоверяющий покупку товара.

6. Копия претензии от "__"________ ___ г.

7. Доверенность или иной документ, подтверждающий право на подписание искового заявления.

8. Квитанция об уплате государственной пошлины.

"__"_______ ___ г. Истец (представитель) _____________/_______________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Согласно пп. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.