Отпуск, больничный и выплаты - права работника и обязанности работодателя
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением в период отпуска заболела, дни больничного входят в отпуск. Обязан ли работодатель выплатить больничный лист, если мной за этот период получены отпускные?. В период моего отпуска выплачивалась выслуга и выдавались новогодние детские подарки, ни того ни другого мне не дали ссылаясь, что я у них уже не работаю, хотя отпуск мой заканчивается 29 января. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае работодатель обязан выплатить больничный а, отпуск продлевыается на количесво дней нахождения на больничном. Также Вам если существует такой порядок В Вашей организации должны выплатить и выслугу и выдать подарок

Работодатель не прав в данном случае, он обязан оплатить больничный, кроме того, Вы вправе перенести (продлить) отпуск на основании того, что последний не был использован Вами по причине болезни, что подтверждается листком нетрудоспособности (больничным)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ст 124 ТК РФ

Только по решению суда Вы получите всё причитающееся, куда и нужно Вам обращаться согласно гл. 60 ТК РФ и гл. 12 ГПК РФ. Госпошлину не платите. Чего бояться, если уже прекратили свои трудовые отношения с работодателем-обманщиком?

Согласно трудовому законодательству, каждый работник после увольнения (если он не устроился на новое место) может предоставить больничный лист на оплату в течение 30 дней с момента увольнения. Сейчас Вам необходимо уведомить работодателя о Вашей болезни. Так же работник может отозвать свое заявление об увольнение. Вам лучше сейчас написать заявление об отзове заявления об увольнении. Отправить данное заявление почтой( заказным с уведомлением), парраллельно отнесни аналогичное заявление в отдел кадров. Соответственно в последний день отпуска Вам необходимо сообщить работодателю о болезни. И когда Вы будете выписываться, то написать заявление об увольнении.

Другой вариант не предоставлять больничный лист работодателю до увольнения. Уже после увольнения предоставить больничный, т.к. Вы имеете право предоставить больничный в течение 30 дней после увольнения(напоминаю, если не устроитесь на новое место). В случае, если не примут, обращайтесь в трудовую инспецию. Принять больничный лист обязаны.

Действия работодателя незаконны.

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель грубо нарушает нормы трудового кодекса. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Согласно Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. За время болезни в период отпуска выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, но отпуск на число дней болезни не продлевается.

Светлана

на период отпуска вы считаетесь работником предприятия и все выплаты по трудовому договору вам полагаются к выплате. Обратитесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными, взыскивайте выслугу и моральный вред. Право есть у вас.