ООО на осно воспользовалась расчетным счетом другой ооо на усн в целях выплаты зарплаты безвозмездно.
199₽ VIP

• г. Сургут

ООО на осно воспользовалась расчетным счетом другой ооо на усн в целях выплаты зарплаты безвозмездно. Как провести это документально. Чем грозит?

Ответы на вопрос (9):

Татьяна, Попробуйте хотябы написать письмо от одного ооо другому. Если все правильно оформить, то максимум что грозит - штраф. Более точно по схеме можно сказать, только ознакомившись с документами. Но это скорее бухгалтерский вопрос чем юридический.

Татьяна, использование ООО расчетного счета другого ООО запрещено. В таком случае последует налоговая санкция, применяемая в отношении ООО, использующего не свой расчетный счет при осуществлении денежных операций

Татьяна, добрый день! Конечно информации не достаточно..., но из вышеуказанного вами следует, что ваша организация воспользовалась р/счетом другой организации по выплате з/плате...А не проще было сделать оформив безвозмездный заем между двумя ООО и соответственно выплатить зарплату...?

Эта схема чревата штрафами за уклонение от уплаты налогов!

Своим работникам подсовывайте договоры гражданско-правового характера с ООО УСН задним числом и всё. ООО УСН не отвертится от налогов на ФОТ. А Вы тихо сидите и ничего не знаете.

Выход из ситуации? Договор займа + договор уступки права требования. И деньги вернуть со счета одного ООО на счет заплатившего! И налоги, страховые взносы уплатить.

Если это было в прошлом году, то после сдачи годовой отчетности в этом году возможно ждать камеральной проверки .

Читайте НК РФ : ст.4, п/п.6 п.1 ст.21, п.1 ст.26, п.1 ст.45, п.1 ст.93.1., п.1,ст.119, п.1.ст.122, п.1 ст.126, и т.д.

Почему указываю данные статьи, потому что я "отбил" клиента в прошлом году от ИФНС от многомиллионного доначисления, штрафов и пеней.

Заключите договор "аренды" персонала на оплаченный из "чужой" кассы период.

Договор аутсорсинга необходимо заключить.