Как оплатить расходы на ремонт после протечки без завышенной сметы?

• г. Москва

У нас в квартире лопнул шланг (т.к. туалет мы сами заменили и шланги тоже, вина наша), хотя и несчастный случай (не по халатности, вроде того что забыли закрыть кран), соседка без нас вызывала представителей из ДЕЗА, хотя мы были дома и они составили акт о протечки: замену подлежит пол на кухне, пол, стены и потолок в коридоре и в комнате стены и потолок (когда ей позвонили. Она так и сказала, что уже приходили и акт готов)... далее она вызвала представителей из магазина Оби и они составили ей смету расходов на ремонт... как я считаю смета завышена, т.к. ремонт в коридоре и комнате она не делала (в смете указанно шпаклевание и грунтование стен, хотя у нее под обоям ни чего этого не было... могу ли я оплатить ей расходы без шпаклевания и грунтование стен и потолка...? к полам у меня вопросов нет!... должна ли я ей делать ремонт лучше, чем он был... как я понимаю что должна ей востановить то что было и как было... спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, должны привести в то состояние, которое было до потопа.

Что касается калькуляции - это сделано с нарушением закона.

Следует приглашать независимого эксперта, который составит калькуляцию на восстановительные работы.

Откажитесь, пригласите своего оценщика.