Возможность отказа наследников в пользу своих наследников - как это работает и как оформить?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Может ли сын отказаться от причитающегося ему после смерти матери 1/2 дома в пользу своей дочери (внучки наследодателя)? И может ли тоже самое сделать второй сын, в пользу той же внучки (своей племянницы)? 6 месяцев со дня смерти еще не прошли, наследников первой очереди всего двое, эти самые два сына, оба прописаны в наследуемом доме. И если такой отказ возможен, то т.к. один из братьев проживает в другом регионе, обязательно ли заверять подпись на заявлении об отказе нотариально, или же можно просто рукописное заявление отправить по почте? Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (7):

Могут, если других наследников первой очереди нет и они сделают это вместе. Проще получить наследство, а потом ей подарить.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Это лучший ответ

Катерина! Отказ от наследства в пользу внуков наследодателя не допускается. Поскольку внуки наследуют после бабушки (деда) по праву представления, то есть в случае смерти родителя - потомка бабушки (деда).

Вступайте в наследство и дарите своим детям имущество.

Если нгет наследников первой очереди то можно оформлять отказ от наследства.Отказ от наследства оформляется нотариально, поэтому нужно чтобы подпись была нотариально удостоверена

Катерина, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди. Отказ от наследства должен быть нотариально заверен, иначе лицо в пользу которого наследник отказывается не будет призван к наследству

Ваш вариант не предусмотрен законом. Сыновья умершего должны оформить наследство на себя, а затем вправе его подарить!

Согласна с ответом Матвеевой Татьяны Геннадьевны. Внуки при живых родителях не являются наследниками, призванными к наследованию, если нет завещания на них от наследодателя.