Какой наследник имеет право на наследство в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста определиться, есть ли в нашей ситуации наследник ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? Квартира поделена на троих на равные доли по 1/3, дочь Л.,мать А.,внук Д. Первая умирает дочь Л. в 2014 г., после её смерти никто не принимает наследство, но фактически принявшими считаются мать А. и сын Д., тк проживали и прописаны были все вместе. В 2015 г.умирает мать А.,но оставляет завещание на свою долю 1/3 своей внучке Ю. (от второй дочери В.,которая проживает отдельно). Внучка Ю. приходит к нотариусу для открытия наследства и называет предпологаемых наследников-вторую дочь В. (свою мать) и внука Д.от умершей дочери Л. Вторая дочь В., мать внучки Ю., отказвается от своей обязательной доли (пенсионерка) после см.матери А.в пользу своей дочери Ю. Нотариус заводит ещё одно дело, на умершую в 2014 г.первую дочь Л., где открывает наследство на фактически принявших мать А. доля 1/2 от 1/3 (посмертно) и своего сына Д. 1/2 от 1/3 доли. Т.к.мать Д.,умерла, её доля 1/2 от 1/3 (фактически принятая, но не оформленая) от умершей дочери Л.перешла второй дочери В. Вопрос: нотариус сначала сказала, что второй дочери В.после смерти матери А.переходит фактически принятая доля 1/2 от 1/3 после смерти первой дочери Л., по прошествии месяца натариус уже говорит что вышеуказанную долю должна поделить между собой дочь В.и внук Д.тк он является наследником по праву представления. Права ли натариус? Имеет ли внук право на половину от 1/2 от 1/3 после смерти матери А. (своей бабушки)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Внук Д имеет право наследоватьпо праву представления так его матьЛ умерла раньше бабушки А

Оставшаяся доля 1/2 от 1/3 переходит пополам внуку и второй дочери. Надо еще смотреть, какое заявление внук написал. Если принял наследство по всем основаниям, то принял и по завещанию и по закону по праву представления.

Получается, что внук Д.наследует 1/2 от 1/3 и плюс ещё половину от 1/2 от 1/3 ?

Юлия, внук наследует по праву представления 1/2 от 1/3. это та доля которая была фактически принята. А в остальном имеется завещание. Так что только 1/2 от 1/3

Внук наследует 1/2 от 1/3 , как наследник первой очереди после смерти св.матери, а не по праву представления, вторую часть (1/2 от 1/3) унаследовала бабушка (мать умершей матери внука, т.е. своей дочери)тоже насл.перв.оч. Завещание выдано только на 1/3 доли бабушки в квартире её внучке Ю., т.к.бабушка приняла фактически, но не оформила ещё и долю от умершей дочери, после её смерти (бабуш.)остается доля 1/2 от 1/3. Вопрос про эту оставшуюся долю, она полностью переходит ко второй дочери или делится между вт.дочерью и внуком?