Пенсионный фонд подал иск на меня из-за переплаты пенсии по потере кормильца - как договориться без суда и что, если не явиться в суд?

• г. Великий Новгород

Пришла повестка в суд. Пенсионный фонд подал иск на меня. В свое время я получала пенсию по потере кормильца. Получилась переплата, теперь требуют вернуть. Я не от кого не скрываюсь и переплату могу вернуть. Скажите есть ли варианты договориться с ПФ без суда. И что может быть если я не явлюсь в суд, так как работаю в дневную смену. Будет ли эта причина уважительной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То что вы работаете не является уважительной причиной, вас обязаны отпустить в суд. Вы можете решить вопрос мирно, для этого вам необходимо придти в пенсионный фонд и сказать, что вы добровольно отдаете переплаченную вам денежную сумму. После этого они должны забрать иск либо в самом судебном заседании говорите, что хотите добровольно погасить долг. Но если все решиться у вас мирно в судебном заседании, с вас суд взыщет уплаченную пенсионным фондом при подаче искового заявления госпошлину. Так что, попробуйте решить вопрос до судебного заседания.