Как выйти из должности Генерального директора бывшей компании, когда другие участники не заинтересованы в решении этого вопроса?
199₽ VIP

• г. Москва

Пишу от имени Генерального директора («бывшего»).

Компания (ООО) уже больше год не ведет никакой деятельности. По сути она закрылась. Нет ни офиса, не сотрудников... ничего! Полномочия Генерального директора по протоколу собрания давно закончились. Но в реестре (по выписке) он так и числится Генеральным директором (он же один из участников ООО, с доле в 30%). Остальным (половине) участникам нет никакого дела, до этих вопросов. Вопрос следующий: как официально (убрать из реестра) уйти с должности Генерального директора и выйти из состава акционеров в этой ситуации если половина (50% доли) участников просто не хотят этим заниматься (собираться, подписывать протоколы и т.п.).

Даже на бирже труда не платят пособия, так как в реестре числюсь Генеральным директором.

Ответы на вопрос (14):

Никак без общего собрания акционеров.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

подавайте на суд заявление об исключении записи из реестра

Спросить
Пожаловаться

Сделайте все от вас зависящее -

есть практика непривлечения к ответственноси в аналогичных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно на юридически адрес отправить уведомление об увольнении. Потом по истечению сроков подать документы в налоговую. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации генеральный директор совсем не бывший по документам он им продолжает оставаться. Вам нужно будет предоставить протокол Общего собрания в налоговую для исключения записи о Вас как генеральном директоре.Чтобы выйти из составак учредителей,нужно написать заявление об этом собранию учредителей

Спросить
Пожаловаться

Поскольку учредителями нарушается трудовое законодательство:ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обращайтесь в суд с заявлением о ликвидации ООО. Основание - отсутствие деятельности в течение длительного времени а так же невозможность получить решение общего собрания.

Согласно ст. 92 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день! В вашем уставе прописан порядок принятия и снятия с должности генерального директора...Для начала вам необходимо рассмотреть вариант отчуждения своей доли в уставном капитале..., который так же прописан в вашем уставе. Если это не предусмотрено, в чем я сомневаюсь, необходимо действовать согласно ФЗ

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ (принятого ГД ФС РФ 14.01.1998), (действующая редакция от 02.01.2013)

А что касается должности гендиректора, уведомите всех остальных участников общества почтовым уведомлением..., а при необходимости..., крайняя мера..., обратитесь в суд с исковым заявлением...и на основании решения суда подадите сведения в ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей без назначения нового директора вы ничего не решите. Вопрос только кто пойдет на такую работу. Если такое лицо найдете, то проводите общее собрание участников общества. Необходимо смотреть кворум, порядок голосования в соответствии с уставом ООО. Еще один выход из сложившейся ситуации - это ликвидация.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо как участнику обратиться в суд с иском о ликвидации общества.

Спросить
Пожаловаться

Заявление участникам об увольнении с поста ген директора

Извещайте налоговую и требуйте в судебном порядке ликвидации ООО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все что написано про ликвидацию - не верно, так как решение о ликвидации ООО принимается общим собранием участников, которое вы собрать не можете.

Уполномоченный орган, который вас может освободить от должности - это общее собрание участников (не акционеров, а участников, так как акционеры - это в АО, а участники - в ООО).

Так как вы их собрать не в состоянии, то это вариант вам также не подходит.

Если с выходом вас как участника - все понятно - вы пишете заявление в общество и отправляете его по почте в общество по адресу, который указан в уставе или ЕГРЮЛ (он должен совпадать) заказным письмом, а лучше -ценным (тогда у вас на квитанции почты будет обозначен направляемый документ). Одновременно отправьте второе письмо - о вашем увольнении с должности генерального директора - чтобы у вас на руках было подтверждение отправки письма в адрес общества.

И не важно, если письмо к вам вернется обратно за отсутствием адресата по причине его отсутсвия по данному адресу - главное - что вы надлежащим образом уведомили общество.

что касается снятия вас как директора, то у вас остаются только два выхода - или искать этих участников и договариваться о вашей смене, либо обращаться с иском в суд - либо с иском о понуждении оставшихся участников в проведении общего собрания участников, на котором вы будете выведены из ООО, либо обращаться в суд и иском об исключении вас из ЕГРЮЛ как директора данного ООО на основании направленного вами заявления..

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть учредительные документы, то можно сделать проще.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо является директором и участником ООО (1/3 доли), он хочет снять с себя полномочия и выйти из состава участников, остальные участники противятся этому, соответственно не собираются назначать нового директора и вносить соответствующие изменения в ЕГРЮЛ-значит старый будет там числится, не собираются присутствовать на общем собрании и подписывать протокол о выходе его из состава, а этот документ необходим для регистрации в ЕГРЮЛ, обязанность регистрации факта в месячный срок возложена на директора, то есть на него же, хотя он с себя снимает полномочия. Как быть чтобы де юре нигде не фигурировать против воли остальных?

В ООО Было 2 учредителя, один из которых протоколом общего собрания был назначен генеральным директором общества. Впоследствии один из учредителей (не ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику (ген. директору). Надо ли после того, как второй учредитель стал 100% владельцем общества каким-либо образом подтверждать его полномочия генерального директора, или достаточно старого протокола общего собрания, где они вдвоем назначали генерального?

Выход из сложившейся ситуации.

Существует ООО, в котором 3 участника, один из них - генеральный директор. В связи с конфликтом между участниками один из них (он же генеральный директор) решил сложить с себя полномочия руководителя организации и выйти из состава участников. Однако остальные участники отказываются подписать протокол о досрочном прекращении его полномочий. Как все-таки сложить с себя полномочия руководителя организации и подать сведения об этом в налоговую?

Спасибо.

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Я являлся одним из соучредителей ООО (всего в составе ООО было два участника) и генеральным директором этого ООО.

03.10.2016 - мною было подписано, нотариально заверено и подписано генеральным директором (на тот момент мной) заявление о выходе из состава учредителей ООО. (копия данного заявления (нотариально заверенная) находится у меня на руках)

04.10.2016 - состоялось собрание участников ООО. Соответственно, на тот момент остался только один участник. На этом собрании было принято решение принять мое заявление о выходе из ООО, а также сменить генерального директора с 05.10.2016 (экземпляр протокола данного собрания находится у меня на руках с подписью оставшегося участника ООО). Соответсвенно, с 05,10.2016, согласно протоколу этого осбрания, новым генеральным директором общества становится оставшийся учатник ООО.

Прошел уже месяц, но оставшийся учредитель и по совместительству ген. директор ООО так и не подал документы об изменениях в ЕГРЮЛ в налоговую. И согласно ЕГРЮЛ, я до сих пор числюсь ген. директором и участником общества. На связь учредитель не выходит, документы нести в налоговую не собирается.

Как мне поступить, чтобы меня убрали из ЕГРЮЛ? Т.к. существует возможность, что участник ООО не оплачивает налоги и т.п., а административные штрафы могут приходить мне.

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

После моего выхода из состава участников Общества и увольнения с должности директора ООО оставшиеся участники не переизбрали (не назначили) нового директора и не подавали данные в ФНС для внесения изменений в Реестр.

На сегодня по Выписке из Реестра я являюсь действующим участником и директором Общества.

Задача: внести изменения в ЕГРЮЛ (я не должен числится в Обществе ни участником, ни директором).

Вопрос:

1. Если полюбовная договоренность с оставшимися участниками не вариант, то этот вопрос можно решить только в Арбитражном суде?

2. Если даже после решения Арбитражного суда, оставшиеся участники будут бездействовать, то как в таком случае я смогу откорректировать данные в Реестре (смогу ли)? Есть ли практика, когда Арбитражный Суд обязывает органы ФНС внести изменения в Реестр на основании моих данных (заявление о выходе из состава, подписанное заявление на увольнение и т.п.)?

Заранее благодарен,

С уважением,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: я являюсь участником с долей 15% в ООО, которое с конца 2012 года не ведет деятельности и не сдает отчетности, но почему то еще числится в налоговой как действующее. Мне нужно выйти из числа участников этого ООО, но найти генерального директора и большинство остальных участников не представляется возможным. Как мне выйти из числа участников ООО в такой ситуации?

С уважением, Константин.

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Я до настоящего времени числюсь генеральным директором ООО, хотя фактически уже не работая генеральным директором. Единственный учредитель ООО отказывается подавать в налоговую информацию о смене генерального директора. Согласно устава ООО мои полномочия закончились в феврале 2016 года (пять лет). подскажите пожалуйста что делать как избавиться от этого бремени как генеральный директор ООО без учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение