Как выйти из должности Генерального директора бывшей компании, когда другие участники не заинтересованы в решении этого вопроса?
199₽ VIP

• г. Москва

Пишу от имени Генерального директора («бывшего»).

Компания (ООО) уже больше год не ведет никакой деятельности. По сути она закрылась. Нет ни офиса, не сотрудников... ничего! Полномочия Генерального директора по протоколу собрания давно закончились. Но в реестре (по выписке) он так и числится Генеральным директором (он же один из участников ООО, с доле в 30%). Остальным (половине) участникам нет никакого дела, до этих вопросов. Вопрос следующий: как официально (убрать из реестра) уйти с должности Генерального директора и выйти из состава акционеров в этой ситуации если половина (50% доли) участников просто не хотят этим заниматься (собираться, подписывать протоколы и т.п.).

Даже на бирже труда не платят пособия, так как в реестре числюсь Генеральным директором.

Ответы на вопрос (14):

Никак без общего собрания акционеров.

Сергей

подавайте на суд заявление об исключении записи из реестра

Сделайте все от вас зависящее -

есть практика непривлечения к ответственноси в аналогичных случаях.

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно на юридически адрес отправить уведомление об увольнении. Потом по истечению сроков подать документы в налоговую. Удачи.

Обращайтесь в суд.

В данной ситуации генеральный директор совсем не бывший по документам он им продолжает оставаться. Вам нужно будет предоставить протокол Общего собрания в налоговую для исключения записи о Вас как генеральном директоре.Чтобы выйти из составак учредителей,нужно написать заявление об этом собранию учредителей

Поскольку учредителями нарушается трудовое законодательство:ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Сергей, обращайтесь в суд с заявлением о ликвидации ООО. Основание - отсутствие деятельности в течение длительного времени а так же невозможность получить решение общего собрания.

Согласно ст. 92 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Сергей, добрый день! В вашем уставе прописан порядок принятия и снятия с должности генерального директора...Для начала вам необходимо рассмотреть вариант отчуждения своей доли в уставном капитале..., который так же прописан в вашем уставе. Если это не предусмотрено, в чем я сомневаюсь, необходимо действовать согласно ФЗ

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ (принятого ГД ФС РФ 14.01.1998), (действующая редакция от 02.01.2013)

А что касается должности гендиректора, уведомите всех остальных участников общества почтовым уведомлением..., а при необходимости..., крайняя мера..., обратитесь в суд с исковым заявлением...и на основании решения суда подадите сведения в ЕГРЮЛ.

Сергей без назначения нового директора вы ничего не решите. Вопрос только кто пойдет на такую работу. Если такое лицо найдете, то проводите общее собрание участников общества. Необходимо смотреть кворум, порядок голосования в соответствии с уставом ООО. Еще один выход из сложившейся ситуации - это ликвидация.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам надо как участнику обратиться в суд с иском о ликвидации общества.

Заявление участникам об увольнении с поста ген директора

Извещайте налоговую и требуйте в судебном порядке ликвидации ООО

Здравствуйте.

Все что написано про ликвидацию - не верно, так как решение о ликвидации ООО принимается общим собранием участников, которое вы собрать не можете.

Уполномоченный орган, который вас может освободить от должности - это общее собрание участников (не акционеров, а участников, так как акционеры - это в АО, а участники - в ООО).

Так как вы их собрать не в состоянии, то это вариант вам также не подходит.

Если с выходом вас как участника - все понятно - вы пишете заявление в общество и отправляете его по почте в общество по адресу, который указан в уставе или ЕГРЮЛ (он должен совпадать) заказным письмом, а лучше -ценным (тогда у вас на квитанции почты будет обозначен направляемый документ). Одновременно отправьте второе письмо - о вашем увольнении с должности генерального директора - чтобы у вас на руках было подтверждение отправки письма в адрес общества.

И не важно, если письмо к вам вернется обратно за отсутствием адресата по причине его отсутсвия по данному адресу - главное - что вы надлежащим образом уведомили общество.

что касается снятия вас как директора, то у вас остаются только два выхода - или искать этих участников и договариваться о вашей смене, либо обращаться с иском в суд - либо с иском о понуждении оставшихся участников в проведении общего собрания участников, на котором вы будете выведены из ООО, либо обращаться в суд и иском об исключении вас из ЕГРЮЛ как директора данного ООО на основании направленного вами заявления..

Если у вас есть учредительные документы, то можно сделать проще.