Отсутствие акта приема-передачи - как это может повлиять на условия аренды судна?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Подписали договор аренды маломерного судна, в договоре указан срок начала аренды - конкретная дата, срок окончания - окончание заявленных работ. Арендатор подписал акт выполненных работ. Выставил ему счет на основании акта выполненных работ. Арендатор отказывается платить по причине отсутствия акта приема-передачи. Как влияет акт отсутствие акта приема-передачи на выполнение условий по договору. В договоре про акт приема-передачи ничего не указано.

Ответы на вопрос (11):

Никак он не влияет

Актом приема-передачи подтверждается факт выполненых работ

Если отказывается обращайтесь в арбитражный суд.

Обращайтесь с Иском в Суд.

Обращайтесь в арбитражный суд в порядке гл. 13 АПК РФ и доказывайте факт передачи судна арендатору.

Если судно сдавалось в аренду, должен быть акт приемки и акт возврата судна. Если судно передавали для выполнения ремонтных работ, должен быть перечень работ и согласование их стоимости, на основании которых должна производиться оплата.

Это лучший ответ

Есть обязательства по договору, которые должны быть исполнены, и не подписание акта не освобождает стороны от оплаты.

Подайте в суд (арбитражный суд) иск об обязании подписать акт и взыскании денег.

В соответствии со статьей 9 Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (в редакции ФЗ от 28.11.2011 № 339-ФЗ) на все хозяйственные операции, проводимые организацией любой формы собственности, должны оформляться первичные учетные документы для последующего отражения их в бухгалтерском учете.

Акт выполненных работ является именно таким документом, без оформления которого затраты предприятия не будут учтены в расчете налога на прибыль. Каждый договор предусматривает пункт, в котором оговаривается, какой именно документ оформляется после выполнения работ или услуг. Чаще всего таким документом является акт выполненных работ, подписанный сторонами.

Именно акт свидетельствует о том, что услуги или их часть были выполнены, а указанные в нем даты и перечень услуг подтверждают соблюдение сроков выполнения и объемов, предусмотренных договором.

Подходы судебной практики к отсутствию подписанного сторонами акта выполненных работ

Единого подхода к обязательному наличию либо отсутствию акта выполненных работ, как документа подтверждающего факт оказанных услуг (выполненных работ), в судебной практике нет. Но на сегодняшний день можно выделить два наиболее распространенных подхода к данной проблеме:

Первый подход: Отсутствие актов выполненных работ не является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-8715/2010 от 17.05.2011 подтвердил, что отсутствие акта сдачи-приемки выполненных работ не опровергает факта выполнения ответчиком работ по договору и не исключает обязанности по их оплате.

ФАС отметил, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену при условии сдачи результатов работы, выполненных надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.

Кроме того, в случаях когда подписание сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ не предусмотрено договором, ссылка контрагента на отсутствие актов выполненных работ не может быть принята во внимание.

Таким образом, фактическое выполнение работ, согласованных сторонами при подписании договора, является основанием для их оплаты.

При этом отсутствие акта выполненных работ само по себе не может свидетельствовать об отсутствии доказательств выполнения работ ответчиком, так как противоречит совокупности иных доказательств по делу, не опровергнутых истцом.

Второй подход: Отсутствие актов выполненных работ является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27.03.2012 по делу N А42- 3833/2011 ссылается на то, что факт оказания услуг исполнителем не подтвержден. В материалах дела отсутствуют акты выполненных работ и доказательства их направления либо передачи ответчику для подписания

Алексей, добрый вечер!

Направьте арендатору подписанный с Вашей стороны акт приема-передачи с требованием подписать его.

Одновременно направьте счет на оплату и претензию с требованием произвести оплату.

В случае отказа подписать акт приема-передачи и игнорирования требования об оплате Вы сможете взыскать стоимость аренды в качестве неосновательного обогащения. При этом Вам необходимо будет подтвердить, что предмет аренды (маломерное судно) действительно передавалось арендатору и использовалось им.

Алексей, договор изначально составлен не верно. Какой акт выполненных работ в аренде? сдачи приемке просто ещё да. Вам нужно подписать чтобы в случае чего Вы могли сослаться на то что судно Вы вернули. У Вас не был определен срок договора аренды! а значит договор является не заключенным.