Отсутствие акта приема-передачи - как это может повлиять на условия аренды судна?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Подписали договор аренды маломерного судна, в договоре указан срок начала аренды - конкретная дата, срок окончания - окончание заявленных работ. Арендатор подписал акт выполненных работ. Выставил ему счет на основании акта выполненных работ. Арендатор отказывается платить по причине отсутствия акта приема-передачи. Как влияет акт отсутствие акта приема-передачи на выполнение условий по договору. В договоре про акт приема-передачи ничего не указано.

Ответы на вопрос (11):

Никак он не влияет

Спросить
Пожаловаться

Актом приема-передачи подтверждается факт выполненых работ

Спросить
Пожаловаться

Если отказывается обращайтесь в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с Иском в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в арбитражный суд в порядке гл. 13 АПК РФ и доказывайте факт передачи судна арендатору.

Спросить
Пожаловаться

Если судно сдавалось в аренду, должен быть акт приемки и акт возврата судна. Если судно передавали для выполнения ремонтных работ, должен быть перечень работ и согласование их стоимости, на основании которых должна производиться оплата.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Есть обязательства по договору, которые должны быть исполнены, и не подписание акта не освобождает стороны от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд (арбитражный суд) иск об обязании подписать акт и взыскании денег.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 9 Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (в редакции ФЗ от 28.11.2011 № 339-ФЗ) на все хозяйственные операции, проводимые организацией любой формы собственности, должны оформляться первичные учетные документы для последующего отражения их в бухгалтерском учете.

Акт выполненных работ является именно таким документом, без оформления которого затраты предприятия не будут учтены в расчете налога на прибыль. Каждый договор предусматривает пункт, в котором оговаривается, какой именно документ оформляется после выполнения работ или услуг. Чаще всего таким документом является акт выполненных работ, подписанный сторонами.

Именно акт свидетельствует о том, что услуги или их часть были выполнены, а указанные в нем даты и перечень услуг подтверждают соблюдение сроков выполнения и объемов, предусмотренных договором.

Подходы судебной практики к отсутствию подписанного сторонами акта выполненных работ

Единого подхода к обязательному наличию либо отсутствию акта выполненных работ, как документа подтверждающего факт оказанных услуг (выполненных работ), в судебной практике нет. Но на сегодняшний день можно выделить два наиболее распространенных подхода к данной проблеме:

Первый подход: Отсутствие актов выполненных работ не является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-8715/2010 от 17.05.2011 подтвердил, что отсутствие акта сдачи-приемки выполненных работ не опровергает факта выполнения ответчиком работ по договору и не исключает обязанности по их оплате.

ФАС отметил, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену при условии сдачи результатов работы, выполненных надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.

Кроме того, в случаях когда подписание сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ не предусмотрено договором, ссылка контрагента на отсутствие актов выполненных работ не может быть принята во внимание.

Таким образом, фактическое выполнение работ, согласованных сторонами при подписании договора, является основанием для их оплаты.

При этом отсутствие акта выполненных работ само по себе не может свидетельствовать об отсутствии доказательств выполнения работ ответчиком, так как противоречит совокупности иных доказательств по делу, не опровергнутых истцом.

Второй подход: Отсутствие актов выполненных работ является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27.03.2012 по делу N А42- 3833/2011 ссылается на то, что факт оказания услуг исполнителем не подтвержден. В материалах дела отсутствуют акты выполненных работ и доказательства их направления либо передачи ответчику для подписания

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый вечер!

Направьте арендатору подписанный с Вашей стороны акт приема-передачи с требованием подписать его.

Одновременно направьте счет на оплату и претензию с требованием произвести оплату.

В случае отказа подписать акт приема-передачи и игнорирования требования об оплате Вы сможете взыскать стоимость аренды в качестве неосновательного обогащения. При этом Вам необходимо будет подтвердить, что предмет аренды (маломерное судно) действительно передавалось арендатору и использовалось им.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, договор изначально составлен не верно. Какой акт выполненных работ в аренде? сдачи приемке просто ещё да. Вам нужно подписать чтобы в случае чего Вы могли сослаться на то что судно Вы вернули. У Вас не был определен срок договора аренды! а значит договор является не заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

У меня заключен договор подряда на прокладку канализации. В договоре указан срок начала выполнения работ и их окончание. В договоре нет пункта, что строительная площадка должна передаваться по акту подрядчку. В день, когда они приступили к выполнению работ мне порвали кабель стоимостью более миллиона. Должен ли был быть акт приема-передачи площадки, чтобы в суде я доказала начало выполнения работ? И как в случае отсутсвия акта доказать что подрядчик приступил к выполнению работ?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Человека принимают на работу по договору возмездного оказания услуг. Сроки выполнения работ в договоре указаны: начало работ 1 марта окончание 31 марта. За два дня до окончания срока выполнения работ по договору, его возвращают с исправленной датой срока окончания работ и с просьбой переоформить данный договор с учетом внесенных изменений. Имеет ли право заказчик менять условия договора?

Договор аренды нежилого помещения расторгнут по причине окончания срока договора, арендатор был уведомлен о нежилании продления договора аренды. Назначена дата передачи помещения по акту. Арендатор не явился - акт приёма передачи оформлен и отправлен заказным письмом. В помещение находиться оборудование и машины клиентов, персонал арендатора отказывается уходить и продолжает работать, аренду не оплачивают - что делать? Выселять силовым методом, путём смены замков и установки сигнализации или как правильно?

ИП и ООО заключили договор Субаренды 15.11.16, в договоре указано: Арендная плата по договору состоит из базовой арендной платы и переменной арендной платы. Срок начала базовой арендной платы исчисляется с момента подписания договора субаренды. А переменная арендная плата с момента подписания акта приема передачи помещения. Я как ООО, согласно выставленному счету оплатил гарантийный взнос и аренду за половину месяца (с 15.11.2016-по 01.12.2016). Акт приема передачи мне никто не дал и я ничего не подписал. В данном договоре указана одна площадь помещения, а в св-ве собственности меньшая площадь. Вопрос: могу ли я отказаться от договора и вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО"А" - Зкакзчик и ООО "Б" - Подрядчик, заключили договор на выполнение работ. Работы выполнены не в полном объеме и не срок (по условиям данного договора).

Подрядчик сдал, а Заказчик подписал Акт о выполнении части работ на 2,5 месяца позже, чем указано в Договоре. Закзчик оплатил Подрядчику часть денег по сданному Акту выполненых работ. Расплатится полностью сразу Заказчик не смог. Получения оставшейся части денег подрядчик ждать не захотел и направил исковое заявление в Арбитражный суд. Заказчик направил встречное заявление о взыскании с ООО "Б" неусойки за несвоевременно выполненые работы и за не полностью выполненный объем работ. Санкции по этим пунктам прописаны в Договоре. Данный Договор подписан Сторонами с указанием дат под подписью (собственноручно написанными) при подписания договора каждой Стороной.

Решение суда: "...Иск ООО"Б" - удовлетворить, а иск ООО "А" - отказать. (Т.К. пункт 1.4. Договора написан: Подрядчик приступает к выполнению работ с момента подписания настоящего Договора. Окончание работ - 31.12.2207 года. П.1.5. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.12.2007 года. ) - т.е. договор является незаключенным."

Моментом подписания нашего договора является конкретная дата (9.11.2007 г.) стоящая под каждой подписью Сторон, собственоручно ими написанная. Почему договор посчитали незаключенным? Возможно ли другое рассмотрение данного вопроса?

В договоре купле продажи не указан срок его окончания, в доп соглашении к данному договору есть пункт где сказано "Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания, действует в течении срока действия Договора и является его неотъемлемой частью". так как Договор прекращает свое действие после выполнения условий договора (подписан приемо-передаточнй акт), следовательно и доп соглашение утратило свою силу.?

Можно ли признать договор действительным если одна сторона его не подписала. Год назад сдал автомобиль в аренду без экипажа. Акт приема передачи арендатором подписан. Договор типовой. Дело в том что договор арендатор не подписал по ряду причин. Два месяца платил. Потом заявил устно что расторгает договор. Хотя в договоре прописано что письменно уведомить за 30 дней сторону о прекращении договора. Встретился с арендатором потребовал, что бы сдал автомобиль по акту приема передачи. Но арендатор уклоняется от передачи по акту. Ссылаясь на то что договор не подписан. Автомобиль находится на территории арендатора в неисправном состоянии. Это длится уже год. что можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение