Проживание в другом городе - как поступить со сменой фамилии при заключении брака и рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю не по месту прописки, живём в другом городе. Брак будем заключать 27 февраля, рожать буду в начале июня. Как поступить? При регистрации брака взять фамилию мужа или лучше отложить? И не чревато ли это последствиями с документами, потом после рождения ребенка. Когда нужно будет сменить девичью фамилию на мужнюю?

Ответы на вопрос (13):

Можете взять фамилию супруга

Спросить
Пожаловаться

В течение месяца после смены фамилии нужно сменить паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка можете оформить на фамилию мужа Оставить свою, паспорт меняют только по месту регистрации В будущем обратитесь с заявлением о замене фамилии на фамилии супруга и в ЗАГСе Вам ее поменяют.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСе у Вас должны узнать какую фамилию Вы хотите. Вы вправе взять фамилию мужа.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сразу взять фамилию мужа, если впоследствии хотите менять девичью фамилию. Но можете и оставить, никак при регистрации рождения ребенка это ни на что не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации брака взять фамилию мужа или лучше отложить? И не чревато ли это последствиями с документами, потом после рождения ребенка. ?

Можно и не брать. В заявлении написать, какую фамилию присвоить супруге после регистрации.

Потом тоже можно взять, также в ЗАГС написать заявление о перемене фамилии и переменить.

Срок оформления паспорта в РФ- 10 дней, независимо от местонахождения и названия города. В соответствии с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОВ ФМС и ПОЛОЖЕНИЕМ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ.

В случае невыдачи паспорта в срок 10 дней -голлвотяпы от ФМС подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности, гражданин вправе также обратиться в суд с жалобой на бездействие должностных лиц и с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Вам законом предоставлено полное право контролировать процесс оформления паспорта в установлелные сроки и в случае нарушения этого срока привлекать головотяпов от ФМС ко всем видам административной и гражданской ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Единственное НО, в свидетельстве о рождении ребенка, будет указана Ваша девичья фамилия и в будущем ее изменить в свидетельстве нельзя будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена!

При регистрации брака возьмите фамилию мужа сразу. Если Вы в дальнейшем после регистрации брака не собираетесь менять фамилию, в этом случае оставьте свою.

Спросить
Пожаловаться

Лена, Вам необязательно брать фамилию мужа, это Ваше право менять или не менять.

Вашего ребенка запишут на фамилию Вашего мужа на основании свидетельства о браке и в свидетельстве о рождении ребенка будут записаны мама и папа ребенка , но с разными фамилиями.

Когда ребенок вырастет, он сам решит чью фамилию ему брать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы при регистрации брака возьмете фамилию мужа то Вам надо будет менять все документы, паспорт меняют исключительно по месту регистрации, после рождения ребенка вам придется опять же менять, все документы, но в свидетельстве о рождении ребенка у вас будет прежняя фамилия, так как основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния ограничены Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменение фамилии матери ребёнка вследствие регистрации заключения/расторжения брака в перечень указанных оснований не входит.

Спросить
Пожаловаться

"Отложить "ничего нельзя. При регстрации брака вы должны решить бесповоротно и окончательно, какую фамилию берете. ПОТОМ сменить ее уже будет нельзя.

Закон запрещает последующую смену фамилии на фамилию мужа , если при регистрации вы оставили девичью фамилию

Смотрите не попадитесь на противоречащие закону разъяснения в попытках сменить фамилию "потом."или "отложить"

Спросить
Пожаловаться

Вам будет проще сразу взять фамилию мужа, если все равно думаете ее брать.

Спросить
Пожаловаться

Перемена фамилии-это ваше личное дело. Можете взять фамилию мужа, можете всю жизнь жить под своей фамилией, можете поменять фамилию в любое время, обратившись в ЗАГС. В последнем случае, документом подтверждающим перемену фамилии, будет свидетельство о перемене фамилии, которое вам выдаст ЗАГС. Если возьмете при регистрации фамилию мужа, документом подтверждающим перемену фамилии, будет свидетельство о заключении брака.

В любом случае, вне зависимости от оснований перемены фамилии, документы удостоверяющие личность, подлежат замене, а именно: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака оставила свою девичью фамилию, теперь решила взять фамилию мужа, нужно ли будет менять ребенку свидетельство о рождении, ведь в графе прописана моя девичья фамилия? И нужно ли будет менять свидетельство о браке? Спасибо)

У моей невесты это будет второй брак, девичья фамилия — Виноградова, сейчас — Егорова, она хочет вернуть девичью фамилию, регистрация брака состоится скоро, сменить фамилию до регистрации она не успеет. В заявлении о вступлении в брак указана фамилия жены — Андреева. При регистрации она оставит фамилию Егорова, и если после вступления в брак моя жена поменяет фамилию на девичью, какие проблемы возникнут в документах?

После заключения брака оставила свою фамилию, теперь хочу взять фамилию мужа. Куда обратится (в загс по месту регистрации брака или по месту прописки) и изменится ли запись в свидетельстве о браке или там так и будет указана моя девичья фамилия?

Как правильно поступить. Мы собираемся зарегистрировать брак, и после регистрации я оставляю свою фамилию, муж остается при своей. При рождении ребенка мы решили дать ему фамилию мамы (т.е. мою девичью). А муж говорит о том, что,возможно, потом он тоже захочет поменять свою старую фамилию на мою. Можно ли будет это сделать, имея на руках свидетельство о браке, где будут разные фамилии?

Брак регистрировался по прежнему месту постоянной прописки и там же брак расторгнут. Прошло восемь лет... Сейчас постоянная регистрация в другом городе. Хочу сменить фамилию, но нет свидетельства о расторжении брака и в паспорте штамп не стоит что разведен. Нужно ли ехать по месту прежней прописки за этими документами что бы сменить фамилию и какую причину замены лучше указать при подаче документов?

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

После брака оставила девечью фамилию, в браке 8 лет, сейчас хочу взять фамилию мужа. Проживаем в Амурской области. Брак был заключен в другом регионе. У мужа прописка Амурская область, у меня в другом регионе. Нужна ли мне временная регистация при обращении в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Я вышла замуж 14,02,2014, при регистрации брака оставила девичью фамилию. Сейчас хочу взять фамилию мужа. Зарегистрирована в Волгоградской области, фактически проживаю в Калужской. Брак зарегистрирован в Калужской области. Подскажите, возможно ли внести корректировку в свидетельство о браке и можно ли сменить фамилию по месту фактического проживания? Какие документы для этого нужны?

Я хочу сменить фамилию на девичью одновременно при замене паспорта по возрасту (в браке 1 раз), подскажите, пожалуйста, порядок действия: куда сначала обращаться и когда мне лучше подать документы, чтобы не нарушить установленные законом сроки - день рождения 18 июня. Есть один нюанс - я проживаю в другом городе (не по прописке в паспорте), есть свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение