Купил дом на земле ИЖС, но выяснилось, что назначение земли - ЛПХ - что делать с задатком?

• г. Анапа

Купил дом-назначение земли ИЖС Потом решил продать Заключил предварительный договор Взял задаток-400000 р Перед подачей документов в Рег палату выяснилось что назначение земли-ЛПХ Теперь покупатель требует задаток в двойном размере мотивируя что ему необходимо именно ИЖС ГРОзит взыскать через суд Надо ли мне отдавать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Если все действительно так как вы рассказали - то страшного ничего нет! По предварительному договору нельзя взыскать двойную сумму задатка, а вот обязать вас вернуть все полученное - это реально! А чем покупателя смущает назначение земли ЛПХ, это практически то же самое, что и ИЖС, если конечно строить будет для себя!!! Если будет нужна помощь звоните!