Ответственность собственника арендованной машины за ДТП, совершенное водителем

• г. Люберцы

Моя машина находится в аренде. Водитель совершил ДТП и скрылся. Вторая сторона подала заявление в гаи, есть свидетели. Буду ли я отвечать как собственник автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте , однозначно будете . Владелец средства повышенной опасности несет материальную ответственность за вред причиненный этим средством в ПОЛНОМ объеме . А водитель еще и прав лишится . Кроме того , если есть тяжкий вред здоровью у пострадавших в ДТП , то это еще и уголовная ответственность .

Так как вы являетесь собственником авто, то претензия, иск могут быть направлены как самому водителю, так и владельцу ТС, как владельцу источника повышенной опасности.

Далее - следует смотреть ваш договор - что сказано в нем по поводу ответственности и т.д.

Если в нем прописано, что всю ответственность за подобного рода случаи несет водитель, то можно об этом заявлять в суде, либо подавать регрессный иск к водителю.