Отец лишен родительских прав - мама детей беспокоится об измении решения суда
199₽ VIP

• г. Красноярск

12.12.13 г. вынесено решение суда о лишении родительских прав отца детей. Истцом являюсь я, мама детей. На настоящий момент отец детей отменил заочное решение суда

1. Какие действия я могу предпринять, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца?

2. Слышала, что есть какая то жалоба, что суд отменил заочное решение, существует ли такая жалоба?

Ответы на вопрос (9):

Суд отменил заочное решение, как вынесенное в отсутствие отца, однако при новом рассмотрении дела вправе повторить свое решение, если для этого есть основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Подайте возражение на жалобу

Апелляционная жалоба в вашем случае.

Определение суда об отмене заочного решения обжалованию не подлежит!

ГПК РФ:

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Ответ не верен.

Апелляционная жалоба на определение суда об отмене заочного решения ГПК не предусмотрена.

Удвойте свои усилия и добивайтесь аналогичного решения при новом рассмотрении.

Ольга

суд будет рассматривать дело заново, по первой инстанции. с изучением всех доказательств и материалов по делу.

Ольга, Здравствуйте, Ничего страшного в отмене заочного решения нет. Вы один раз уже доказали что Отец ваших детей может быть лишен прав, докажите и второй раз только в его присутствии. особенно если есть прямое доказательство вот этих обстоятельств:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи Вам!