Студентка, желающая сменить специальность, не получила согласие декана - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я, отлисленная по собственному желанию, студетка. На данные момент восстанавливаюсь с желанием перейти на другую специальность. Написав заявление на имя ректора, я пошла к декану (женщине) за согласием, и она мне его не дала (видимо из личных побуждений). По уставу вуза все на моей стороне. Как поступить? (осталась неделя)

Ответы на вопрос (9):

ОБжалуйте в суде

Вы можете восстановиться через суд

Можете обращаться в суд согласно ГПК РФ за защитой своих прав.

Обжалуйте в суде. Исковое заявление подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Добрый день!Советуем обратиться с заявлением в суд.

Нужно восстанавливаться в ВУЗе сразу на ту специальность, по которой собираетесь обучаться. Нужно подойти с академической справкой (должна быть у Вас на руках) в учебный отдел для сверки учебного плана по специальности с академ.справкой. Возможно понижение курса. Восстановление возможно в течении 5 лет после отчисления.

В данном, случае отказ не правомерен, быстрее всего будет одновременно обратиться с жалобами в прокуратуру где находиться ВУЗ и Обрнадзор - его бояться все ВУЗЫ России.

Обращайтесь в Суд о понуждении в восстановлении Вас на той специальности на которую хотите. Ссылайтесь на устав вуза.

Анастасия, Вы можете поступить следующим образом:

1. Написать жалобу на имя ректора, поскольку он может принять иное решение, отличное от декана. Записаться на прием в конце концов, попытаться объяснить все на словах при личной встрече.

2. Обратиться в проккуратуру, если п. 1 не сработает.

3. Обратиться в суд.

Если все на Вашей стороне то в конечном счете Вы добъетесь справедливости.