Риэлтор рассказал о звонке из региональной палаты и необходимости пункта в договоре - защита или подвох?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Риэлтору позвонили из рег палаты и сказали что в договоре прописать пункт 1 пунк ст 558 гк мне она обьяснила что это защищет меня от третьих лиц. правильно ли это или есть в этом подвох? Когда сдавали документы там не было прописанных из жека справка. Собственик 1 он получил квартиру по пожизненому содержанию с еждевением.10 лет была в обременение а в декабре он получил права продавать ее.

Ответы на вопрос (11):

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это правильно.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать договор купли - продажи в суде

Спросить
Пожаловаться

никакого подвоха нет, все правильно

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если в договоре будет указан п. 1 ст. 558 ГК РФ то Вам не стоит приобретать указанное жилое помещение. По существу в нем будет проживать иное лицо в тот момент когда Вы будете собственником жилого помещения, зачем такое обременение собственности

Спросить
Пожаловаться

Подвоха нет, но вы можете не прописывать это условие в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Риэлтору позвонили из рег палаты и сказали что в договоре прописать пункт 1пунк ст 558гк мне она обьяснила что это защищет меня от третьих лиц.правильно ли это или есть в этом подвох?когда сдавали документы там не было прописанных из жека справка.собственик 1 он получил квартиру по пожизненому содержанию с еждевением.10лет была в обременение а в декабре он получил права продавать ее.

Видимо он не получил такое право, а вернее получил. но с обременением с зарегистрированным жителем который имеет право пожизненного проживания в данной квартире, отказывайтесь от этой сделки нужна платная консультация, стоимость 500 рублей на моё имя.

Дмитрий, Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, подвох в том, что Вы покупаете квартиру с жильцами и жить они там будут пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий чтоб ответить, нет ли какого - то подвоха в этом договоре нужно детально его изучить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Мытищи !

Согласно ч.1 ст.558 ГК РФ

Существенным условием Договора купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствествии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является Перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Тем самым, если такие лица в данном жилом помещении имеются, но они НЕ были указаны в Перечне этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, то в этом случае по данным основаниям данный Договор купли-продажи жилого помещения может быть оспорен в Суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

18:16 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если кто-то зарегистрирован в квартире на момент продажи, то надо это указать в тексте договора.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Указанная норма закона требует указывать в договоре о правах третьих лиц, которые имеют право пользования квартирой В СИЛУ ЗАКОНА, а не всех, кто просто зарегистрирован.

Плюс, не важно, указали ли Вы таких лиц или нет, это никак не лишает их данного права.

Не очень понятно, все-таки, жив ли рентополучатель или нет. Продать квартиру можно и при жизни рентополучателя, с его разрешения. Также не понятно, так имеются ли еще лица, сохраняющие право пользования данной квартирой , или нет.

На практике, указание данной нормы закона в договорах КП требуется в случаях, когда такие лица имеются...

На мой взгляд, Вам лучше срочно проконсультироваться с юристом на месте, дав больше информации. С юристом, не с риэлтором (маклером)..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру, оформила договор купли-продажи. Продавец предоставил мне свидетельство права на квартиру от 18.03.2014 года без обременений, рег палата выдала справку из ЕГРП, что квартира чистая (без арестов и обременений). 6 мая сдали документы в рег палату на регистрацию, а 21 мая мне сообщили что квартира под арестом от 1501.2014. Регистрировать квартиру отказываются. Сейчас при остановка до 21.06.2014 Что мне делать, каковы мои действия? Я так понимаю это вина регпалаты.

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

Я продавал квартиру 5 лет назад по договору купли-продажи и в договоре купли-продажи в пункте мы указали что расчет будет произведен после подписания договора купли-продажи. Далее все документы передали в рег палату. Новый собственник получил документы о собственности но в то время не обратил что ему в документе на собственность указали что у него "Ипотека". Я переехал в другое место жительства и прошло пять лет и мне звонит собственник той квартиры и говорит что не может продать квартиру так как там стоит пункт "Ипотека". В рег. палате говорят что поставили "Ипотека" ссылаясь на пункт договора купли-продажи который говорит что выплата будет произведена после подписания данного договора, Новый собственник в связи с этим не может продать квартиру, как быть ему в этой ситуации?. Я не могу приехать в тот регион где я продавал квартиру из за удаленности. В рег. палате говорят что нужно составить заявление о снятие с них ипотеки - возможно ли мне это заявление заверить у себя нотариально и отправить новому собственнику или нужно личное присутствие. Или есть другие варианты?

Как говориться нужно все проверять заранее.

Заранее спасибо!

Мой вопрос?! Сегодня мы оформляем покупку квартиры в РЕГ. ралате, соответственно я - ПОКУПАТЕЛЬ оплачиваю деньги ПРОДАВЦУ 100%, перед сдачей документов РЕГИСТРАТОРУ. Но, Риэлтор МНЕ не представил справку об отсутствии ОБРЕМЕНЕНИЯ.. объяснив мне, что ОБРЕМЕНЕНИЕ проверяет Регистратор перед приемом документов в РЕГ. палате. В случае, если кв. заложена - документы не будут приняты в РЕГ. палату на дальнейшее оформление. Так ли это? Рискую ли я своими деньгами - оплатив всю сумму за кв. - не имея справки об отсутствии ОБРЕМЕНЕНИЯ. Спасибо!

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. Получил её по договору дарения от своей бабушки четыре года назад. На тот момент договор дарения составлялся сотрудникаами юстиции. Бабушке нужно было сохранить прописку, чтоб получать там пенсию и сотрудниками юстиции был включён в договор дарению пункт о том, что она сохраняет за собой право проживания в этой квартире. Сейчас я квартиру продаю по ипотеке, но когда банк (Райфайзен), где покупателям дают ипотечный кредит, рассмотрел документы на квартиру они сказали, что этот пункт является обрименением и потенциально бабушка может придти и потребовать чтоб её пустили в квартиру. Этого, конечно, произойти не может, у неё есть своя квартира, но им же это на объяснишь. На сегодняшний день она уже выписалась из этой квартиры и прописалась у моего дяди в другом городе, где и живёт. Является ли обрименением этот пункт договора и какой должен быть выход из сложившейся ситуации, чтоб я мог спкойно продать квартиру? В банке что-то сказали о том, что нужно заключить какой-то дополнительный договор между мной и бабушкой отменяющий этот пункт да ещё и в юстиции его зарегистрировать, бред какой-то.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

У меня сложилась такая ситуция. Примерно в апреле этого года я заключила договор купли-продажи дома, оформить его намеревалась на 4, на меня и 4 моих детей. Однако оплата по договору должна была быть произведна только до 31.12.2010 г., примерно в этот срок я должна была получить материнский капитал. Продавец был со всем согласен. В конце апреля мы сдали документы на регистрацию. Однако продавец нашел покупателей, которые деньги отдали сразу и на 50 т. р. больше. По непонятным мне причинам он забрал документы в рег. палате без меня, вернул мне договор со штампами рег. палата о регистрации, забрал расписку и сказал, что уже продал и зарегистрировал продажу дома другим людям. Когда я пришла в рег. палату мне там заявили, что я документы вообще не сдавала, и никакого договора не было. Но на руках то у меня естьэтот договор со сштампами рег. палаты о регситрации. После этого просишествия я была вынуждена обращаться в поликлинику, где мне был поставлен диагноз - невростения. Могу ли через суд потребовать возмещение морального вреда с продавца, ведь фактически договор был заключен (штампы о его регистрации на нем стоят)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приобретении квартиры, брала беспроцентный займ на фирме, где я работаю, по условиям договора займа, я обязана была при сдаче документов в Регистрационную палату предоставить этот договор займа, чтобы они наложили обременение. Когда сдавали документы, мне мой риэлтор сказала, что не получится наложить обременение в связи с тем, что нужно представить оригиналы документов фирмы заёмщика и нотариально заверенную доверенность от генерального директора. Соответственно, чтобы сделка по купле-продаже не сорвалась, мы сдали документы без обременения. Спустя несколько месяцев, генеральный директор потребовал отчёт о выполнении условий договора и не увидев обременения, дал указание переделать свидетельство о праве. Могу ли я сейчас наложить обременение и чем мне это грозит?

В договоре купли-продажи есть пункт-за гражданами Н и К сохраняется право пользования и проживания в вышеуказанной квартире до снятия с регистрационного учета.

Ситуация бабушка и дедушка продали квартиру внучке с таким пунктом в договоре. Дед умер. Бабушка жива и зарегистрирована в этой квартире. Я правильно понимаю, что как только бабушку выпишут из квартиры, она теряет право пользование этим объектом? Но это и так следует из регистрации. Тогда зачем вводить такой пункт договор купли-продажи? Есть ли тут какой-то подвох? Это же обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение