Риэлтор рассказал о звонке из региональной палаты и необходимости пункта в договоре - защита или подвох?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Риэлтору позвонили из рег палаты и сказали что в договоре прописать пункт 1 пунк ст 558 гк мне она обьяснила что это защищет меня от третьих лиц. правильно ли это или есть в этом подвох? Когда сдавали документы там не было прописанных из жека справка. Собственик 1 он получил квартиру по пожизненому содержанию с еждевением.10 лет была в обременение а в декабре он получил права продавать ее.

Ответы на вопрос (11):

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это правильно.

Вы вправе обжаловать договор купли - продажи в суде

никакого подвоха нет, все правильно

Дмитрий, если в договоре будет указан п. 1 ст. 558 ГК РФ то Вам не стоит приобретать указанное жилое помещение. По существу в нем будет проживать иное лицо в тот момент когда Вы будете собственником жилого помещения, зачем такое обременение собственности

Подвоха нет, но вы можете не прописывать это условие в договоре.

Риэлтору позвонили из рег палаты и сказали что в договоре прописать пункт 1пунк ст 558гк мне она обьяснила что это защищет меня от третьих лиц.правильно ли это или есть в этом подвох?когда сдавали документы там не было прописанных из жека справка.собственик 1 он получил квартиру по пожизненому содержанию с еждевением.10лет была в обременение а в декабре он получил права продавать ее.

Видимо он не получил такое право, а вернее получил. но с обременением с зарегистрированным жителем который имеет право пожизненного проживания в данной квартире, отказывайтесь от этой сделки нужна платная консультация, стоимость 500 рублей на моё имя.

Дмитрий, Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Дмитрий, подвох в том, что Вы покупаете квартиру с жильцами и жить они там будут пожизненно.

Дмитрий чтоб ответить, нет ли какого - то подвоха в этом договоре нужно детально его изучить.

Уважаемый Дмитрий, г.Мытищи !

Согласно ч.1 ст.558 ГК РФ

Существенным условием Договора купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствествии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является Перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Тем самым, если такие лица в данном жилом помещении имеются, но они НЕ были указаны в Перечне этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, то в этом случае по данным основаниям данный Договор купли-продажи жилого помещения может быть оспорен в Суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

18:16 моск.

Если кто-то зарегистрирован в квартире на момент продажи, то надо это указать в тексте договора.

Дмитрий, здравствуйте! Указанная норма закона требует указывать в договоре о правах третьих лиц, которые имеют право пользования квартирой В СИЛУ ЗАКОНА, а не всех, кто просто зарегистрирован.

Плюс, не важно, указали ли Вы таких лиц или нет, это никак не лишает их данного права.

Не очень понятно, все-таки, жив ли рентополучатель или нет. Продать квартиру можно и при жизни рентополучателя, с его разрешения. Также не понятно, так имеются ли еще лица, сохраняющие право пользования данной квартирой , или нет.

На практике, указание данной нормы закона в договорах КП требуется в случаях, когда такие лица имеются...

На мой взгляд, Вам лучше срочно проконсультироваться с юристом на месте, дав больше информации. С юристом, не с риэлтором (маклером)..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.