Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть при аренде земли или при приобретении ее в собственность.

• г. Москва

У нас есть дом в Ленинградской области. Сейчас стоит вопрос о приобретении земельного участка, на котором стоит дом, в собственность или в аренду. Местные власти настоятельно рекомендуют аренду, т.к. говорят, что это дешевле. Но мы очень сомневаемся. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть при аренде земли или при приобретении ее в собственность. И что более выгодно для нас (не в плане денег). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственность она есть собственность. Даже в случае если по Вашему участку в ближайшем будущем будет проложена, например, магистраль, власти будут обязаны предоставить Вам аналогичный земельный участок. А вот аренда она и есть аренда временное пользование. По поводу денег смотрите сами. Оформление что аренда, что приобретения в собственность стоит фактически одинаково.