Создание расписки о совместном кредите с другом - способы официального составления и роль в судебных процедурах

• г. Кострома

Собираюсь взять кредит на двоих (я и друг). Заемщиком выступаю я, а друг поручителем. Друг предлагает написать расписку, что ежемесячно будет выплачивать свою часть кредита. Как называется такая расписка и как ее официально составить (через нотариуса или как?), чтобы в случае чего, она могла иметь роль в суде?

Ответы на вопрос (3):

Люба, насколько я понимаю, друг хочет обезопасить себя на тот случай, если вы не потянете кредит. Если Вы уверены в своем друге, то можете написать просто расписку о том, что взяли такую-то сумму у друга и после погашения кредита забрать ее. Либо же, если вы не потянете кредит и его взыщут с друга, то долг взыщут с поручителя, а он к Вам предъявит регрессный иск.

Лучше сделайте друга сразу созаемщиком.

Уважаемая Любовь, такая расписка не имеет юридической силы.

В силу закона, в случае если вы не будите платить, то деньги могут потребовать с поручителя, у которого по окончании исполнения обязательств по кредиту, есть право взыскать уплаченные банку деньги с вас!!!!