Выплаты компенсации по ЖКХ инвалидам 2 группы.
199₽ VIP

• г. Куйбышев

Выплаты компенсации по ЖКХ инвалидам 2 группы.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете рассчитывать на жилищную субсидию, если не имеете задолженности.

В чем вопрос?

Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

Здравствуйте!

Если Вы проживаете в квартире по договору соц. найма, то Вам предоставляется субсидия в размере 50% от квартплаты. Если Вы проживаете в квартире, где являетесь собственником, то Вам предоставляется субсидия в размере 50% платы за коммунальные услуги.

Выплачивают.

В чем лично ваша проблема.?

Это лучший ответ

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг». Каковы правила предоставления льгот инвалидам по оплате жилья и коммунальных услуг? Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды. Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.). Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы. Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются: • по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета; • по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов РФ, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Добрый день. Федеральный закон №181 от 24.11.95(о соц. защите инвалидов) говорит о том, что 50% льготу на оплату ЖКХ имеют инвалиды, но только те, кто проживает в государственной и муниципальной квартире. На членов семьи эта льгота не распространяется.

Имею ли я право на компенсацию услуг ЖКХ как инвалид 2 группы. Квартира приватизирована.

Здравствуйте. Да, имеете - 50% от суммы оплаченных услуг, но в пределах социального норматива потребления. Необходимо обратиться в соцзащиту и оформить там компенсационные выплаты.