Программы улучшения жилищных условий для молодой семьи - требования и возможности

• г. Чита

Мы с мужем и ребенком не имеем собственного жилья. Подскажите пожалуйста какие есть программы для улучшения жилищных условий молодой семье, какие у них требования? Если можно подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Государственная целевая программа молодая семья от 17.12.10 г. вступила в силу с 8.02.11 г. Прошлая аналогичная кампания прошла вполне успешно. За 8 лет ее действия порядка сто тридцать тысяч молодых семей стали счастливыми обладателями новых квартир и сумели существенно улучшить свои жилищные условия.

Новая программа молодая семья, конечно же, ставит перед собой совершенно новые задачи и планы. На сей раз жильем планируется обеспечить более 170 000 российских пар.

В обществе программа обеспечения молодых семей квартирами вызвала достаточно широкий резонанс. С одной стороны, участников совершенно не радует увеличение очереди за счет увеличения числа участников. К тому же, несколько пугают произошедшие в реестре изменения. В частности, она мотивирует россиян не столько на покупку нового жилья, а на его строительство. С другой стороны, положительные моменты тоже имеются. Причем в немалом количестве. На них и остановимся более подробно.

Условия участия остаются такими же, как прежде. То есть, государственная поддержка будет оказана тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Возраст родителей должен составлять не более 35 лет.

Реализация субсидии с января нынешнего года и по 2015 год может быть произведена исключительно за счет покупки первичного жилья или за счет участия в долевом строительстве.

Но есть некоторые нюансы и существенные отличия от старой федеральной программы. Так, если прошлая подпрограмма давала возможность использовать свидетельство на любой стадии выплаты ипотечного кредита, теперь такой возможности нет. А все потому что молодая семья программа 2015 не предполагает погашение кредитов. Так же с нынешнего года нельзя тратить субсидированные денежные средства на приобретение вторичного жилья.

Учитывая вышесказанное, некоторое недовольство со стороны граждан, планировавших принять участие в федеральном проекте, вполне объяснимо. В результате на адрес президента Российской Федерации была направлена не одна сотня писем В них граждане сомневались в том, что правительство России заинтересовано в улучшении демографической ситуации. Поскольку программа молодая семья 2011, критерии участия в которой столь изменилось, для многих не является решением жилищной проблемы.

По утверждению представителей власти, новые условия распространяются только на тех участников, которые приняли решение встать на учет только в нынешнем году. Семьи же, сделавшие это ранее, могут получать субсидии по старой схеме.

Нельзя не оговориться и о том, что сумма субсидии составляет не более 30% от общей стоимости приобретаемого жилья. Остальную сумму долга родителям придется выплачивать из собственных денежных средств или посредством кредита.

Для получения субсидии, бюджет семей:

из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей,

из 3 человек – не ниже 32 510,

из четырех человек – не менее 43 350 рублей.

Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру:

из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей.

из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей,

а из 4 – 1 000 000 рублей.

Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.

Вполне вероятно, что российское правительство захочет прислушаться к пожеланием молодых семей, остро нуждающихся в жилплощади и изменят условия федерального проекта, вызывающие недовольство. Всего-то и нужно: включить в план возможность погашения основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам. Но даже в том случае, если этого не произойдет, шанс приобрести квартиру ниже ее рыночной стоимость за счет субсидии – тоже совсем неплохое решение.

Федеральная целевая программа молодая семья 2011-2015, несмотря на все ее недостатки, уже привлекла пристальное внимание многих людей. И многие из их числа, наверняка, пожелают принять в ней участие.

СПИСОК ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ

ФИО Должность Контактный телефон, E-mail

СЕРЕГИН Анатолий Георгиевич Зам.губернатора по транспорту, дорожному хозяйству, ЖКХ и строительству (3022)325-278

КЛИМЕНКО Татьяна

Константиновна Председатель Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области (3022) 359-485, 359-774 molpolitica@mail.chita.ru

Наименования банков и иных кредитных организаций, подтвердивших

намерение участвовать в кредитовании молодых семей в Забайкальском крае:

Читинское отделение № 8600 Сбербанка России;

Читинский филиал АКБ «Росбанк»;

Читинский филиал АКБ «Промсвязьбанк»;

Филиал ОАО Внешторгбанк в г. Чите