Могу ли я как юридическое лицо арендовать помещение гаража принадлежащего физ. лицу под нужды автосервиса или шиномонтажа?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для строительства индивидуальных гаражей земельные участки могут выделяться на праве собственности или аренды. Размеры участков определяются в соответствии с утвержденным проектом. Поскольку для гаражного строительства применяются типовые проекты, то и размеры предоставления имеют фиксированные значения в зависимости от типа строения. Участки выделяются, безусловно, для целевого использования, поэтому на них могут возводиться только строения и сооружения, необходимые для хранения и обслуживания автотранспорта. При сдаче в аренду требуется соблюдать целевое использование гаража, а если гараж находится в КАСе или ином образовании, то и требования Устава. Граждане, получающие доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются плательщиками НДФЛ (п. 4 ст. 208 НК РФ). Доходы, полученные физическими лицами - резидентами РФ, облагаются по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ возложена на юридическое лицо - источник выплаты доходов, которое в таком случае признается налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Удержание НДФЛ производится налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Для того чтобы приспособить гараж под шиномонтаж и ремонтную базу, как правило, производится реконструкция, ремонт и дооборудование, что требует официального разрешения. Изменение целевого использования земельного участка как правило влияет и на ставку земельного налога, уплачиваемого собственником.