Подаренные доли квартиры - Нужно ли платить НДФЛ сыну при продаже?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Квартира приватизирована в 1993 г., четыре доли, в том числе по доле на каждого ребенка (2 детей).11.03.2013 г. мы, родители, подарили свои доли сыну (1/4 у дочери, 3/4 у сына). Сейчас продаем квартиру. Нужно ли платить НДФЛ сыну с 2-х подаренных долей?

Спасибо. С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (9):

Нет,не нужно,поскольку квартирой владеет с 1993г.

Формально он собственник с того момента, как приватизировал свою долю, поэтому подаренные доли на его статус не повлияли. Налог в данном случае не уплачивается

Ндфл не взымается с лиц заключающих договор, если они близкие родственники.

Не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ.

Татьяна

налог платить не придется, владение собственностью более 3 лет. Есть письмо Минфина на этот счет

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественнымналоговым вычетам В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартирыв собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственностина данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Виктория, таким образом вне зависимости от того сколько имущество находилось в собственности, если сделка совершается между близкими родственниками налог не уплачивается.

Надежда Эдуардовна

вопрос о том - не придётся ли платить налог от продажи доли, если она была в собственности ребенка менее 3 лет до момента продажи, а не про то, придётся ли близкому родственнику платить налог по договору дарения

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>

- Облагается ли НДФЛ сумма доплаты до фактического заработка в части, превышающей максимальный размер пособия по беременности и родам? >>>

- Облагается ли НДФЛ компенсация за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты дополнительного отпуска, предусмотренного внутренними локальными актами работодателя? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с платы за услуги VIP-залов аэропортов для командированных сотрудников? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с расходов на оформление визы сотруднику, если командировка не состоялась? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения командированному работнику расходов по найму жилого помещения, если нет кассового чека? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты проезда, если работник до начала командировки или после ее окончания использовал отпуск в месте ее проведения? >>>

- Облагаются ли НДФЛ выплаты при увольнении, не предусмотренные трудовым законодательством, но указанные в коллективном или трудовых договорах? >>>

- Все вопросы по ст. 217 НК РФ >>>

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Сыну не придется платить налог.

Если у собственника изменился размер доли в квартире. В таком случае доход, полученный супругой от продажи всей квартиры целиком также не облагается налогом. Данное положение разъясняется письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.