Подаренные доли квартиры - Нужно ли платить НДФЛ сыну при продаже?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Квартира приватизирована в 1993 г., четыре доли, в том числе по доле на каждого ребенка (2 детей).11.03.2013 г. мы, родители, подарили свои доли сыну (1/4 у дочери, 3/4 у сына). Сейчас продаем квартиру. Нужно ли платить НДФЛ сыну с 2-х подаренных долей?

Спасибо. С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (9):

Нет,не нужно,поскольку квартирой владеет с 1993г.

Спросить
Пожаловаться

Формально он собственник с того момента, как приватизировал свою долю, поэтому подаренные доли на его статус не повлияли. Налог в данном случае не уплачивается

Спросить
Пожаловаться

Ндфл не взымается с лиц заключающих договор, если они близкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

Не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна

налог платить не придется, владение собственностью более 3 лет. Есть письмо Минфина на этот счет

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественнымналоговым вычетам В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартирыв собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственностина данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

Виктория, таким образом вне зависимости от того сколько имущество находилось в собственности, если сделка совершается между близкими родственниками налог не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Эдуардовна

вопрос о том - не придётся ли платить налог от продажи доли, если она была в собственности ребенка менее 3 лет до момента продажи, а не про то, придётся ли близкому родственнику платить налог по договору дарения

Спросить
Пожаловаться

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>

- Облагается ли НДФЛ сумма доплаты до фактического заработка в части, превышающей максимальный размер пособия по беременности и родам? >>>

- Облагается ли НДФЛ компенсация за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты дополнительного отпуска, предусмотренного внутренними локальными актами работодателя? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с платы за услуги VIP-залов аэропортов для командированных сотрудников? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с расходов на оформление визы сотруднику, если командировка не состоялась? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения командированному работнику расходов по найму жилого помещения, если нет кассового чека? >>>

- Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты проезда, если работник до начала командировки или после ее окончания использовал отпуск в месте ее проведения? >>>

- Облагаются ли НДФЛ выплаты при увольнении, не предусмотренные трудовым законодательством, но указанные в коллективном или трудовых договорах? >>>

- Все вопросы по ст. 217 НК РФ >>>

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Сыну не придется платить налог.

Если у собственника изменился размер доли в квартире. В таком случае доход, полученный супругой от продажи всей квартиры целиком также не облагается налогом. Данное положение разъясняется письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 г. квартира приватизирована в совместную собственность без выделения долей. 4 собственника (мама, папа и 2 сына). В 2011 г. собственники выделили себе доли, по 1/4 соответственно. В этом же году родители подарили свои доли своим сыновьям, в итоге у каждого сына по 1/2 доли квартиры. Один брат продает в 2011 г. свою долю другому. Сумма сделки 2,7 млн. руб. С какой части доли будет рассчитываться налог: с 1/4 или 1/2? Какова сумма налога подоходного? Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях в 1998 г, в 2015 г сын отказался от своей доле в пользу матери. Мать продает квартиру в 2016 г. Должна ли она платить налог от продажи за часть квартиры, принадлежавшей сыну. Спасибо!

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Как правильно проверить доли в квартире? 1 квартира 2 собственника, мать и дочь,1 собственник мать умирает, у матери сын дочь и муж, сын умирает у него 2 детей, получается 1/2 квартиры на дочь, и 1/2 квартиры делятся на дочь, сына и отца, доля сына делится на 3 части 2 детей и отец. Отец умер и свои доли по завещанию отдал дочери, сколько полноправных долей остается у детей сына? Далее дочь свои доли дарит детям брата, сколько в итоге долей на каждого ребенка?

Мы с мужем приватизировали квартиру в 1993 г. У меня 3 детей.

Они в квартире не прописаны. Мы с мужем завещали свои доли на квартиру своему сыну. Муж недавно умер. Сын начал оформлять наследство. Если дочери имеют право на долю квартиры, то как сделать чтобы квартира досталась только сыну. Сын не на пенсии. Обе дечери на пенсии и работают.

Можно ли вернуть подаренную долю квартиры, если квартиру дали мужу за заслуги службы спецназа. Было 5 долей в квартире и 4 доли мы подарили владельцу (сыну) четвертой доли, а пятую долю продали невестки за материнский к 5 апиталл. Сейчас дети разводятся и сын владелец четырех долей собирается покидать квартиру. Можем мы забрать долевые подарки назад?

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Квартира была приватизирована в феврале 2013 г. по 1/5 на каждого члена семьи. Мама продаёт свою долю в марте 2013 года за 500000 руб. дочери у которой в этой квартире есть своя доля. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение