Шансы на получение алиментов на ребенка от бывшего мужа, работающего не по трудовому договору

• г. Москва

Я в разводе 4 года. Хочу подать на алименты. Каковы мои шансы получить алименты на девятилетнего ребёнка, если бывший муж работает не по трудовой? С юридической точки зрения он безработный. Что можно сделать, чтобы решение суда не осталось только на бумаге?

Ответы на вопрос (5):

В любом случае отец должен содержать ребенка. Поскольку официальных доходов не имеет, взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка. Если не будет платить алименты, возможно обращение взыскания на имущество, ограничение выезда за пределы РФ, уголовная ответственность.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Здравствуйте. Вам лучше подавать на алименты в твердой денежной сумме

Нужно взыскивать алименты в твердой денежной сумме, но ее размер нужно юридически грамотно обосновать суду. Веду такие дела, практика положительная.

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.

А затем работа с судебными приставами по взысканию алиментов.

Если не будет платить более 6 мес. подряд, можно привлечь его к уголовной ответственности.