Может ли муж собственник исключить жену из квартиры после дарения перед браком?

• г. Норильск

Может ли муж собственник выписать жену из квартиры доставшейся ему по договору дарения до брака, если у жены нет больше иного жилья и денег на его покупку? Не выбросит же он её на улицу? Ведь для суда это уважительная причина? После заключения брака мы совместно обоими усилиями слелали капремонт, неужели жена ни на что в итоге не претендует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Такое признание производится судом при рассмотрении иска о разделе общего имущества супругов. Обязанность представить доказательства приведенных выше фактов будет возложена на Вас.

Кристина, если Вы в настоящее время в зарегистрированном браке, выписать Вас с занимаемого жилого помещения невозможно.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кристина,как правильно сделал ссылку во втором ответе коллега, пока Вы в браке,то выселить Вас невозможно.Но, это произойдет в случае расторжения брака.Те причины, которые Вы указали,для суда уважительными не будут.

И надеяться на признание квартиры совместной собственностью,даже если вместе делали кап.ремонт, не стоит.Потеряете и время и деньги.