Какими сейчас нормативными актами или федеральными законами должен руководствоваться банк при открытии расчетного счета.

• г. Москва

Какими сейчас нормативными актами или федеральными законами должен руководствоваться банк при открытии расчетного счета. И должен ли банк отслеживать смену учредителей ООО и ЗАО и требовать со своих клиентов договора купли-продажи доли в уставном капитале, а также выписки из реестра акционеров?

Заранее огромное спаисбо.

Ответы на вопрос (1):

При открытии расчетных счетов банк руководствуется:

1. Законом о банках и банковской деятельности.

ст. 5 . Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

2. Налоговым кодексом

Статья 86. 1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3. Инструкцией Госбанка СССР N 28 :

для открытия расчетного, текущего или бюджетного счетов следует представить банку следующие документы: 1) заявление на открытие счета; 2) копию решения о создании организации (или учредительный договор); 3) копию устава (положения) заверенную соответствующим образом; 4) карточку образцов подписей и оттиска печати.

Если карточку заверяет сотрудник банка, то ему могут пригодиться - приказы о назначении руководителей и гл.бух имеющих право подписи документов, свежая выписка из егрюл (чтобы удостовериться что это действующее руководство), паспорта соответствующих лиц.

Если банковский счет организации открывают представители - доверенности на представителей.

Отслеживать смену учредителей в принципе банк не обязан, хотя есть Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей, в соответствии с которым банк может отслеживать смену учредителей по документам полученным организациями из налоговых органов. Договора купли продажи и выписки из реестра акционеров банку для осуществления деятельности не нужны.