Доход от продажи предприятия будет облагаться подоходним налогом?

• г. Москва

1.Какими нормативными актами и законами регулируется продажа доли в уставном капитале (ООО, состав учредителей 1 физ. лицо-100% уставного капитала), меня интересует как определяется стоимотсть предприятия?

По договоренности между сторонами или каким либо другим путем.

2.Доход от продажи предприятия будет облагаться подоходним налогом?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Стоимость - договорная. От указанной суммы продавец оплачивает налог с доходов физических лиц.

1. Не следует путать продажу доли, даже 100%, с продажей предприятия как имущественного комплекса. Это различные процедуры как и последствия.

2. Доход, полученный от продажи доли в УК ООО, подлежит налогообложению (НДФЛ)по ставке 13%. При этом, лицо, получившее доход, вправе уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст.220 НК РФ). Т.е. при использовании данной льготы, налогообложению будет подлежать только сумма превышения над номинальной стоимостью доли.

С уважением,