Доход от продажи предприятия будет облагаться подоходним налогом?
1.Какими нормативными актами и законами регулируется продажа доли в уставном капитале (ООО, состав учредителей 1 физ. лицо-100% уставного капитала), меня интересует как определяется стоимотсть предприятия?
По договоренности между сторонами или каким либо другим путем.
2.Доход от продажи предприятия будет облагаться подоходним налогом?

Стоимость - договорная. От указанной суммы продавец оплачивает налог с доходов физических лиц.
1. Не следует путать продажу доли, даже 100%, с продажей предприятия как имущественного комплекса. Это различные процедуры как и последствия.
2. Доход, полученный от продажи доли в УК ООО, подлежит налогообложению (НДФЛ)по ставке 13%. При этом, лицо, получившее доход, вправе уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст.220 НК РФ). Т.е. при использовании данной льготы, налогообложению будет подлежать только сумма превышения над номинальной стоимостью доли.
С уважением,