Можно ли написать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины, если ущерб был причинен машине до принятия решения по делу и суд делил авто стоимостью 200 000 рублей?

• г. Москва

Шуваеву В.А. Спасибо за ответ на вопрос 326264. Уточняю: Ущерб был причинен машине до принятия решения по делу. Суд делил авто стоимостью 200 000 руб. согласно уточненному исковому заявлению. Муж выплатил мне 100 000. Но я платила госпошлину из первоначальной стоимости машины (почти 1 000 000 р.. Могу ли я сейчас написать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если решение уже нельзя отменить (в части распределения расходов) или вынести дополнительное решение (если расходы не были распределены), то госпошлину Вам не вернуть.

Основная причина, по которой необходим префессионал в суде заключается в общеобязательности вступившего в законную силу судебного акта (постановления). То есть если решение вступило в силу, его можно только отменить.