Спор о праве собственности на земельный участок без построек - кто прав?
199₽ VIP

• г. Карталы

Мы начали оформять земельный участок, на нем построек никаких построек нет. Нам везде дали добро на оформление участка, дали справки, что хозяина на этот участок НЕТ. Но теперь появился человек, который сказал, что у него есть договор купли продажи на дом, который там стоял когдато. Имеем ли мы право продолжить оформлять документы на землю, или этот хозяин имеет больше прав.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право, если только он в судебном порядке право собственности не признает. Но потенциально права он может предъявить. Если это просто слова, то шансов у него нет. Вы же его документы не видели. Возможно договор купли-продажи заключен не в соответствии с действующим законодательством.

Возможно тот договор является фиктивным, если земельный комитет выдал справку о том, что построек не имеется, то прав у того человека нет.

Катерина, указанное лицо, имеющее договор купли продажи постройки, которая когда то находилась на земельном участке не имеет прав на земельный участок. Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав, соответственно, имеющийся договор не зарегистрированный в свое время в Росреестре не имеет юридической силы.

Продолжайте оформлять право собственности. Но оформление может быть приостановлено по решению суда до разрешения спора

Пока нет решения суда о праве собственности на дом и на право пользования ЗУ, Вам бояться нечего. Потом взыщите убытки с муниципалитета согласно ст. 16 ГК РФ, если Вас прогонят - он виноват в Ваших убытках и упущенной выгоде.