Вопрос уплаты НДС с процентов - обязательно ли это для микрофинансовых организаций, работающих на ОСНО с 01.01.14? Аргументируйте, пожалуйста.

• г. Ростов-на-Дону

Мы микрофинансовая организация, с 01.01.14 работаем на ОСНО. необходимо ли уплачивать НДС с процентов, если возможно аргументируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

При применении общего режима налогообложения необходимо исчислять и уплачивать основные налоги:

налог на добавленную стоимость (который сокращенно называют - НДС);

налог на имущество организаций;

налог на прибыль организаций (кроме индивидуальных предпринимателей);

налог на доходы физических лиц (который сокращенно называют - НДФЛ).

Полный перечень налогов, плательщиками которых может являться юридическое лицо или предприниматель, установлен статьями 13, 14 и 15 Налогового кодекса РФ.

По Налогу на добавленную стоимость можно воспользоваться льготой по ст. 145 НК РФ, если выручка без учета НДС за 3 предшествующих календарных месяца не превышает 2 млн рублей, и не быть плательщиком НДС, но одновременно предприятие лишается права выставлять счета-фактуры с НДС. Это делается по заявлению о предоставлении льготы по ст.145 НК РФ.

Анна, мы оказываем услуги по юр. Сопровождению деятельности подобного рода организаций. Если интересно, можем обговорить Варианты партнерства.