Необходимость прописки ребенка с матерью в Чернобыльской зоне для получения увеличенного пособия - требования ФСС.
199₽ VIP

• г. Москва

Обязательно должен быть прописан ребенок с матерью в Чернобыльской зоне для получения пособия в двойном размере? Мать прописана в чернобыльской зоне, ребенок прописан в Москве. ФСС требует чтобы ребенок был прописан с матерью иначе могут не выплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Да , это является обязательным. Требования правомерны.

Ребенок должен быть зарегистрирован в Чернобыльской зоне

Да, ребенок в этом случае должен быть прописан с матерью в Чернобыльской зоне.

Это лучший ответ

Виктория,

В соответствии с п. 1 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), если они (п. 3 Правил):

- постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;

- постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

- постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

В рассматриваемой ситуации мать ребёнка постоянно проживает на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом ребенок не зарегистрирован по месту жительства матери. Подобное обстоятельство не является препятствием для назначения пособия в двойном размере. Ни один нормативный правовой акт не связывает факт ухода за ребенком с совместным проживанием с ним.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), если они (п. 3 Правил):

- постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;

- постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

- постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

В рассматриваемой ситуации сотрудница - мать ребёнка, подлежащая обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, постоянно проживает на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом ребенок не зарегистрирован по месту жительства матери. На наш взгляд, подобное обстоятельство не является препятствием для назначения пособия в двойном размере. Ни один нормативный правовой акт не связывает факт ухода за ребенком с совместным проживанием с ним. Статья 256 ТК РФ не запрещает предоставлять отпуска по уходу за ребенком родителям, дети которых не зарегистрированы по месту жительства этих родителей. Кроме того, пп. "м" п. 54 Порядка и условий обязывает представить для назначения и выплаты пособия документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребёнка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, только лиц, указанных в пп. "д" и пп. "е" п. 39 и, тем самым, не распространяется на Вашу сотрудницу.