Собственник 77 лет из Чеховского района должна выплатить 180 тысяч рублей долга за квартиру - что делать и какова вероятность потери жилья?
199₽ VIP

• г. Чехов

Исходные данные:

Московская обл. Чеховский район, поселок городского типа. Есть 2 х-комнатная квартира общей площадью 52 м 2. Один собственник, пенсионерка 77 лет. Квартира приватизирована. Кроме пенсионерки прописано, еще 5 человек (ее дочка и внуки с правнуками), среди которых 1 несовершеннолетний ребенок. Они зарегистрированы, но не проживают, предоставить справку о том, что платят в другом месте ком. платежи не могут. Долг-180.000 рублей (вместе с пени).

Скажите пожалуйста, а если уже было постановление Суда о выплате долга, а собственник еще полгода не платил. Что тогда? И подскажите пожалуйста, можно ли куда-то обратиться чтобы у нее взыскивали с пенсии какую-то часть долга?

Какова вероятность предоставления ей другого жилья, более низкого качества. До какой суммы вообще может вырасти долг по коммунальным платежам, чтобы начали предпринимать какие-то меры по переселению должника или взысканию с него долга. Если можно с указанием действующих статей.

Ответы на вопрос (9):

Долг могут взыскать как с собственника, так и с членов семьи собственника жилья. На будущее рекомендую в судебном порядке разделить коммунальные платежи. Будет нужна помощь с иском - обращайтесь

Если собственник не платил по решению суда, то заплатит сбор приставам в размере 7 %.

Здравствуйте, Александра!

Необходимо обратиться к судебным приставам

Вы можете обратиться после претензии обратиться в суд. ЗОЗПП

Здравствуйте!

Вам необходимо направить исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Они будут взыскивать сумму долга с доходов должников .

Долг могут взыскать как с собственника, так и с членов семьи собственника жилья. На будущее рекомендую в судебном порядке разделить коммунальные платежи. Если было решение суда, но долг не погасят, то начнется исполнительное производство у приставов

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Александра решение суда вступило в законную силу. Необходимо было в суде возражать, доказывать свою правоту. Не исключаю, что в сумму вашего долга были включены и обязательства по оплате услуг ЖКХ за пределами срока исковой давности в три года. исполнительным производством занимается Служба судебных приставов. Все Ваши пожелания Вы можете задавать непосредственно им, но они должны быть законны и обоснованны. Удерживать должны не только с пенсии бабушки, но и также с доходов других членов семьи, которые там прописаны. Имейте в виду, что размер удержаний с пенсии не может превышать 50 %. Вероятность предоставления другого жилья равна нулю, поскольку бабушка единственный собственник. Она может сама продать эту квартиру, рассчитаться с долгами и купить другое жилье. Надо ли? Размер долга может постоянно, и конца и края при неоплате, я не вижу. Обращаю Ваше внимание, что помимо ареста на доходы должников, судебные приставы наложат арест и на имущество должников.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уважаемая Александра !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В данном случае это квартира собственная, а поэтому ни о каком "переселении" этого должника - собственника квартиры из его собственной квартиры не может быть и речи.

Вы то чьи интересы здесь представляете ? Собственника квартиры ?

Собственнику этой квартиры (или его ближайшим родственникам, которые потом могут быть наследниками этой квартиры с большими долгами) нужно срочно разобраться по этой задолженности слишком большой. В чем ему поможет юрист при наличии более подробной информации по долгу, по периоду задолженности, по тем лицам, которые в этой квартире зарегистрированы, но не проживают и не платят за себя в этой квартире за коммунальные услуги.

При желании этому собственнику можно эту финансовую проблему уменьшить.

Если будет решение суда о взыскании долга, то судебный пристав-исполнитель в дальнейшем направит Исполнительный документ в Пенсионный фонд, который и будет удерживать долг из пенсии по 50% от пенсии ежемесячно.

Удачи Вам.

Александра

да. выселить могут за неоплату долга, но только из муниципального (неприватизированного) жилья по основаниям предусмотренным ст. 90 Жилищного кодекса. В вашем случае, бабушку никто не выселит, она собственник, жилье - не муниципальное. Долг так и будет висеть