Таких как я много, и все думают, зачем с ними связываться, рады заплатить и отвязаться.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой, помогите, пожалуйста.

Я имею военный билет и категорию "В" - ограниченно годен. Получил после мед. освидетельствования в 2002 г. В военном билете написано, что след. Переосвидетельствование будет в 2005 г. без указания точной даты.

Я знаю, что в конце 2004 г. был какой-то приказ о том, что таким гражданам, как я, теперь переосвидетельствование проходить вообще не нужно. Я в сентябре 2005 г. писал заявление в военкомат, где спросил: "ответьте четко должен я приходить или не должен". Получил письменный ответ, что переосвидетельствование "происходит в соответствиии с действующим законодательством".

Ответить просто "да" или "нет" они не умеют. Я решил что раз законодатели издали закон (вроде бы от 31 дек. 2004 г.), что теперь не надо.

Однако для надежности я пришел на прием к военкому, которому сказал, что "я Ваш ответ не понял, короче: надо или нет что-то делать сейчас". Тот на меня наорал, что меня "никто не вызывает, а я отвлекаю от дел".

Прошло время. Сейчас я пошел в военкомат за справкой, чтобы оформить иност. Паспорт.

В числе многих прочих молодых граждан, которые тоже пришли за справкой в аналогичной ситуации, я подвергся хамству со стороны ответственных лиц военкомата на тему, что я не пришел вовремя, следовательно, "пиши объяснительную, почему ты не явился вовремя, будешь платить штраф". Забрали военный билет и через 2 недели со штрафом обещают выдать справку, надеюсь и билет тоже.

Якобы новое постановление от 31 дек. 2004 касается только новичков, а те, кто получил билет раньше, обязаны все же являться.

У меня сложилось впечатление, что в военкомате просто хотят заработать на штрафах, вот и разводят лохов. Таких как я много, и все думают, зачем с ними связываться, рады заплатить и отвязаться.

Но я придерживаюсь другого мнения. Тем более, что я "рвался" к ним и даже писал.

Они к моему приходу через 2 недели "подготовят резолюцию", а я "отдам деньги".

Вообще-то, если штраф, то куда его платят - в сберкассу? Наверное, должна быть квитанция, причем здесь какая-то "резолюция"? Или как?

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю на вторую часть Вашего вопроса по поводу штрафа.

1.Штраф в Вашем случае - это мера административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях.

2. Кодексом определен порядок привлечения лиц, совершивших административные правонарушения к административной ответственности.

3. Военные комиссары субъектов Российской Федерации, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединенных военных комиссариатов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 Кодекса.

4. Скорее всего Вам вменяют нарушение статьи 21.6. (Уклонение от медицинского обследования) либо статьи 21.5. (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) .

5. Процедура привлечения лица к административной ответстве строго регламентирована и предусматривает как минимум: получение письменного объяснения, составление протокола, вынесение постановления о привлечении к административной ответственности (можно ограничиться предупреждением). Вас обязательно должны ознакомить с указанными документами под роспись.

6. В случае несогласия с вынесенным решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо прокурору (районному), либо в суд.

7. Штраф (деньги) в соответствии с вынесенным постановлением оплачивается в Бюджет через Сберкассу и ни в коем случае не в военкомате !

8. Можно, конечно, и не платить штраф. Тогда Вас будут искать судебные приставы.