Начисление страховых взносов на ИП за период декретного отпуска - можно ли протестовать?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП. Деятельность не ведется. С 05.06.12 по 04.12.13 сидела дома с ребенком (до достижения им 1,5 лет). При обращении в ПФ с тем, чтобы за данный период не начислялись страховые взносы, мне сказали, что данная поправка действует с 2013 года и на 2012 год не распространяется. В связи с этим за 2012 год мне начислены страховые взносы. Верно ли это? И могу ли я опротестовать эти начисления? Что для этого нужно? Или в нашей стране ИП не имеют права ни на декретный отпуск, ни на отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

С 01.01.2013 согласно части 6 статьи 14 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов – индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (пункт 3 статьи 11 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период.

Таким образом, если Вы в 2013 году находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не осуществляли предпринимательскую деятельность, то для реализации права на неуплату страховых взносов в ПФР за период по уходу за ребенком до полутора лет Вам необходимо предоставить в орган ПФР по месту постановки на учет следующие документы:

- Заявление о перерасчете уплаченных сумм страховых взносов (в свободной форме).

- Документы, подтверждающие факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

- Документы, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской деятельности.

правовая позиция, изложенная в Определении Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 г. N 182-О, согласно которой не оплачивают страховые взносы индивидуальные предприниматели за период, в течение которого не осуществляют деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения возраста полутора лет, распространяется на правоотношения по уплате указанными лицами страховых взносов в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ.

Статья 5 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) устанавливает круг плательщиков страховых взносов, которыми являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в том числе относятся индивидуальные предприниматели.

При этом Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 года N 182-О установлено, что нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), предусматривавшие взимание фиксированного платежа, во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ), по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Указанная позиция основана на том, что согласно статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет подлежат зачету в страховой стаж. При этом в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 167-ФЗ, пп. 2 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 21.03.2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду РФ выделяются средства из федерального бюджета.

Вместе с тем Федеральным законом от 24.07.2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" страховые взносы в виде фиксированного платежа с 1 января 2010 года были отменены.

Федеральным законом N 212-ФЗ введен новый порядок уплаты страховых взносов, согласно которому размер страховых взносов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, не являющимся работодателем, определяется исходя из стоимости страхового года.

Несмотря на то, что норм о приостановлении обязанностей уплаты страховых взносов в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Федеральный закон N 212-ФЗ не содержит, остались неизменными положения Федерального закона N 167-ФЗ, Федерального закона N 173-ФЗ, касающиеся порядка зачета не страховых периодов в страховой стаж и финансирования расходов Пенсионного фонда в связи с этим за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному и по существу верному выводу о том, что в период нахождения индивидуального предпринимателя Г. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, она подлежала освобождению от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.