Как получить удостоверение многодетного отца, если дети зарегистрированы по одному адресу и в паспорте отца этого не отражается?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отец троих не совершенолетних детей матери разные но дети все зарегестрированы по одному адресу и у меня в паспорте меня не презнают многодетным отцом хотя на обеспечение все дети у меня.

Вопрос: Могу ли я иметь удостоверение многодетного отца и как его получить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривани отказа органа местного самоуправления.

Стаус многодетного отца (матери)предоставляется:

- родителям, состоящим в браке и воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей;

- одному из родителей, с которым проживают дети, в семье, воспитывающей трех и более несоврешеннолетних детей.

Александр, напишите в отдел соц защиты письменную претензию, пусть они Вам письменно ответят. Тогда сможете обжаловать отказ в суд.

Если необходима помощь, пишите.

Уважаемый Александр!

Перечень документов, необходимых для оформления удостоверения, отличается в зависимости от субъекта федерации. Как правила, везде необходимы:

- паспорт с регистрацией по месту жительства;

- свидетельства о рождении всех детей;

- выписка из домовой книги (для подтверждения, что все дети проживают вместе с семьей);

- документы, подтверждающие, что дети находятся на иждивении семьи (особенно в тех случаях, когда речь идет об усыновленных детях или о детях, находящихся под опекой).

Следовательно, дети должны быть прописаны с Вами.

Не все родители, у которых имеется трое детей, могут претендовать на получение свидетельства, так как существует перечень граждан, не имеющих право на подобные выплаты и льготы:

Родители, не выполняющие свои обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей;

При злоупотреблении родительскими правами (влияние на детское поведение, жестокое обращение);

При нахождении детей на частичном или полном государственном обеспечении.

Для получения данного статуса необходимо предоставить определённый пакет документов и их копий, в соответствии с районными требованиями.

Документы для удостоверения многодетной семьи

Заявление одного из родителей;

Паспорта, для удостоверения личности родителей;

Свидетельство о браке (при его наличии);

Свидетельство о расторжении брака;

Свидетельства о рождении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Также в обязательном порядке предоставляется справка о составе семьи, характеристики с мест работы родителей и детских учебных заведений, социальный паспорт, акт об обследовании материального и бытового семейного положения. Данный перечень дополнительной документации необходимо предъявлять по запросу центра, сотрудники которого и оформляют соответствующие документы.

Удостоверение выдаётся на бесплатной основе при условии надлежащего воспитания детей, обеспечения их полноценного развития, духовного и физического здоровья. Любого рода правонарушения могут стать причиной отказа многодетной семье в получении свидетельства. Повторное рассмотрение заявление возможно спустя определённый период времени, при видимых улучшениях благосостояния и ухода за детьми.

При обращении в органы социальной защиты населения за присвоением статуса многодетной матери (отца) заявитель представляет следующие документы:

Паспорт;

Свидетельства о рождении детей и их копии;

Фотографию заявителя размером 3 x 4;

Свидетельства о регистрации либо расторжении брака и их копии;

Выписку из домовой книги, подтверждающую количество лиц, зарегистрированных по месту жительства;

Для не состоящих в браке родителей: - свидетельство об установлении отцовства и его копию;

Для опекунов: - документы, подтверждающие установление опеки над ребенком и их копии;

Для приемных родителей: - договор о передаче ребенка в приемную семью и его копию;

В случае наличия решения суда: - соглашение родителей о месте проживания детей и его копию.

Многодетной считается семья, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей.

Удостоверение выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной и продлевается при рождении (усыновлении, удочерении) в семье заявителя ребенка либо при приеме ребенка в семью на воспитание (приемная семья, установление опеки).

Дубликат выдается на основании заявления и справки из органов внутренних дел об утрате удостоверения.

В случае принятия положительного решения о присвоении статуса «многодетной семьи», одновременно, при наличии всех необходимых документов, на приеме могут быть оформлены следующие меры социальной поддержки:

компенсация по оплате за жилищно коммунальные услуги;

социальная карта жителя Московской области для детей из многодетных семей в возрасте от 7 до 18 лет и/или одному из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший 7 лет.

Максимальный срок предоставления услуги не может превышать 15 дней.

Если вам выдали отказ в письменном виде, то его необходимо обжаловать в судебном порядке, если письменно отказа нет, получите его обязательно, это необходимо для обращения в суд.